Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2021 11:51

Продажа паспорта вакцинации в Алматы: начато расследование

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В акимате Алматы отреагировали на сообщения о том, что в городе продаются паспорта вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы отреагировали на сообщения о том, что в городе продаются паспорта вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в ряде СМИ были опубликованы материалы о новом бизнесе по продаже электронных паспортов о прохождении вакцинации в Алматы.

Как сообщили в Управлении общественного здоровья Алматы, такое деяние носит уголовный характер и будет преследоваться по закону.

"С момента публикации по данному факту начато специальное служебное расследование. На данный момент факт выдачи электронного паспорта о прохождении вакцинации не подтвердился. В то же время начата полная сверка информационных систем и баз данных всех медицинских организации и Республиканского центра электронного здравоохранения. Итоги расследования, в случае подтверждения данной информации, будут переданы в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с законом", - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что управление проводит профилактические мероприятия с сотрудниками, имеющими доступ к информационным системам по вопросам вакцинации.

Напомним, в Алматы посредник от имени сразу нескольких клиник предлагал электронный паспорт о прохождении вакцинации. Стоимость в зависимости от клиники может варьироваться от пяти до 25 тысяч тенге.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети