Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 17:02

"Продали школу за 15 миллионов". Акимат Алматинской области ответил на заявление депутата

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Максат Толыкбай заявил, что в Алматинской области сельскую школу продали в частные руки за 15 миллионов тенге. В акимате области отреагировали на информацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Максат Толыкбай заявил, что в Алматинской области сельскую школу продали в частные руки за 15 миллионов тенге. В акимате области отреагировали на информацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заявление Толыкбай сделал на заседании Мажилиса. По его словам, случай произошел в селе Шалкар Карасайского района. Народный избранник заявил, что перед продажей чиновники успели отремонтировать здание учебное заведение.

"Вы говорите о ситуации (с нехваткой. - Прим.) школ в стране. Я хочу рассказать про ужасный факт: мы даже существующие школы не можем удержать в руках и распродаем. Речь о школе имени Ломоносова на 250 ученических мест. В последние годы там полностью сделали капитальный ремонт и построили новый спортзал. И когда сельские ребятишки радовались, школу продали в частные руки. Кто продает? Конечно, акимат, кто же еще. Далее школу перепродали за 80 миллионов тенге. В этом поселке даже разваливающийся дом стоит 17 миллионов тенге, а тут целую школу за 15 миллионов реализовали. Это же кошмар.

Я спросил у прокуратуры, куда они смотрят. Ответили, что не могут ничего сделать, суд не принимает их заявление. Поэтому требую у акима Алматинской области в срочном порядке вернуть школу в государственную собственность. Иначе я назову все фамилии, которые замешаны в этом деле. Даем два месяца", - сказал он.

В этой связи редакция Tengrinews.kz обратилась за комментариями в акимат Алматинской области. В пресс-службе администрации предоставили разъяснения. По словам чиновников, здание школы имени Ломоносова было признано ветхим и непригодным к эксплуатации.

"Этот вопрос возник до разделения Алматинской области на два территориально-административных района. Школа находилась на балансе Отдела финансов Карасайского района. В 2017 году была построена новая школа на 600 мест. Численность населения Шалкара невысокая, поэтому достаточно функционирования только одной школы.

Поэтому решением акима района от 12 января 2018 года пустующая старая школа на 250 мест и ее земельный участок в 75 соток были переведены на баланс ТОО "Қарасай тұрғын үй құрылысы". Это было сделано в целях увеличения его уставного капитала. Далее 13 февраля заключен договор купли-продажи между компанией и физическим лицом, которому и были реализованы школа и участок", - сообщили в региональном акимате.

Отмечается, что сейчас прокуроры района судятся и добиваются отмены передачи школы в частные руки.

"В настоящее время по инициативе местных жителей Карасайская районная прокуратура обратилась в суд с иском об отмене постановлений, касающихся здания пустующей старой школы, с целью возврата в госсобственность. Судебные заседания состоялись 25 мая и 2 июня текущего года. Следующий процесс назначен на 9 июня", - добавили чиновники.

Что касается новой школы, то в ней на данный момент в две смены учатся 1056 детей. Язык обучения - казахский. Здание - типовое, где есть столовая и спортивная площадка. Коммунальное государственное учреждение "Шалкарская средняя школа" находится на балансе Отдела образования Карасайского района.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети