Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 13:22

Продуктовые интервенции. Запасы овощей пустят в продажу в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В регионах Казахстана поступят в продажу социально значимые овощи из резервов социально-предпринимательских корпораций. Поручение дал премьер-министр Алихан Смаилов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.


В регионах Казахстана поступят в продажу социально значимые овощи из резервов социально-предпринимательских корпораций. Поручение дал премьер-министр Алихан Смаилов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин представил акиматам схему разбронирования запасов социально значимых овощей.

"На этой неделе региональные комиссии должны принять решение о проведении товарных интервенций, в первую очередь, по луку, следом - по моркови, картофелю, капусте с определением объемов, цены, условий и точек реализации. Обязательно с использованием контрольно-кассовых аппаратов. Продолжительность товарных интервенций - с февраля по апрель. Одно из основных условий - розничная цена должна быть в рамках подписанных контрактов", - говорится в сообщении.

По уточненным данным акиматов, уровень запасов лука по стране составляет 130 процентов, картофеля - 118 процентов, моркови - 103 процента, капусты - 74 процента. В правительстве отметили, что уровень запасов, рекомендованный Министерством сельского хозяйства регионам для закупа, рассчитан от потребности в межсезонье, которая составляет 30 процентов от четырехмесячного потребления городского населения. Таким образом, регионы могут приступить к разбронированию запасов овощей.

"Премьер-министр дал конкретное поручение стабилизировать ситуацию с ценами на основные продукты питания. У правительства есть предложения, и главное, что сейчас требуется, - дисциплина и исполнение. По капусте - тем, кто еще не обеспечил свои запасы, предлагаю законтрактовать в Кыргызстане по низкой цене, можем оказать поддержку через АО Qaztrade. А пока незамедлительно приступайте к разбронированию запасов овощей", - поручил акимам Серик Жумангарин.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети