Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 12:42

"Продвигаются чьи-то интересы". Почему в строительной сфере Казахстана творится беспредел

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Нормы проекта Строительного кодекса, который 13 февраля презентовали в Мажилисе, сохраняют старые правила с откровенным лоббированием интересов застройщиков. Об этом заявил политолог Уразгали Сельтеев, передает Tengrinews.kz.


Нормы проекта Строительного кодекса, который 13 февраля презентовали в Мажилисе, сохраняют старые правила с откровенным лоббированием интересов застройщиков. Об этом заявил политолог Уразгали Сельтеев, передает Tengrinews.kz.

Как отметил Уразгали Сельтеев, депутаты Мажилиса справедливо и закономерно разгромили представленный проект Строительного кодекса.

"В этой сфере творится полный беспредел, который не только продолжает расширять проблемы точечной застройки, но и приводит к смертям людей. При этом очевидно, что профильное министерство даже не пытается навести порядок. Вытекающий вывод один: это не следствие слабых компетенций у чиновников, а скорее намеренное продвижение узконаправленных интересов и, соответственно, саботаж президентских реформ. Интересно, что руководство Министерства промышленности и строительства рискнуло пойти в Парламент с таким проектом кодекса после смены премьер-министра", - написал Уразгали Сельтеев в своем Telegram-канале.

По мнению эксперта, если бы депутаты не вникали и не ставили заслон подобной работе чиновников, то все бы продолжалось так же, как было до 2022 года.

"Вот только карманные маслихаты в регионах до сих пор не реализуют свои полномочия по контролю за деятельностью акиматов. Поэтому на местах практически никто не видит и не ощущает перемен. Если нет работающих маслихатов, то не будет и работающих акиматов. К сожалению, эта простая истина еще многими не до конца осмыслена", - заключил Уразгали Сельтеев.

Напомним, 13 февраля депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек раскритиковал проект нового Строительного кодекса. Во время обсуждения документа Базарбек заявил, что изучил законопроект "вдоль и поперек", однако вопросов у него только прибавилось. По словам мажилисмена, многие статьи нового кодекса просто скопированы из старого закона и их мог бы написать даже школьник.

Кого пора начать судить за некачественное строительство, ответили в министерстве

Добавим, что в январе этого года эксперты и бизнес-сообщество выразили разочарование проектом Строительного кодекса, который был одобрен правительством и поступил в Мажилис. Они потребовали вернуть документ на доработку в Министерство промышленности и строительства. Проект назвали "скомканным", повторяющим те недостатки, которые имелись в прежнем законодательстве.

Читайте также: "До конца года жду результатов". Токаев о проблемах строительства

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети