Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2021 17:54

Проекты по цифровизации образования рассмотрели в столице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: astana.gov.kz Фото: astana.gov.kz

В Нур-Султане регулярно проводится встреча IT-совета, где актуальный вопрос - поиск перспективных проектов для города и его жителей. На сегодня проведено 7 встреч экспертной среды, в рамках которых было рассмотрено более 50 проектов, 7 из них находятся на стадии пилотирования и апробации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.


В Нур-Султане регулярно проводится встреча IT-совета, где актуальный вопрос - поиск перспективных проектов для города и его жителей. На сегодня проведено 7 встреч экспертной среды, в рамках которых было рассмотрено более 50 проектов, 7 из них находятся на стадии пилотирования и апробации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города.

Последняя встреча совета прошла по линии образования, на встрече восемь IT-компаний представили уникальные инструменты широкого спектра применения, в том числе в сфере образования.


Фото: astana.gov.kz

Одним из ярких проектов, который был представлен на площадке IT-совета, - решение компании IT Smart Solutions под названием "Автономное многофункциональное оборудование". Инновационная технология позволяет очищать и обеззараживать воздух, тем самым проводить ионизацию помещения, мониторировать задымление воздуха, вести круглосуточное видеонаблюдение и визуальный контроль. В ближайшее время планируется апробация ионизации в столичной школе, на текущий момент проводится исследование внедрения системы.

Также на площадке AIU был представлен проект по разработке интерактивных информационно-обучающих стендов для организаций образования компании iVOX. Умные стенды можно установить в учебных заведениях вместо традиционного стенда с информацией. Интерактивный стенд отображает информацию через сканирование QR-кода, который может хранить в себе гигабайты данных. К примеру, стенд можно каждый день при необходимости актуализировать в удаленном режиме. Информация по каждой тематике хранится в одном облаке, управлять которым можно посредством веб-приложения. В настоящий момент в рамках пилота стенд установлен в столичной школе № 59.


Фото: astana.gov.kz

На встрече было рассказано о трех платформах BCPD в сфере образования. Платформы Alpharabius, University of the Future, QWANT направлены на рост профессиональных и жизненных навыков учащихся для постоянного развития человеческого капитала. Ведь на сегодня уровень человеческого капитала - главный индикатор устойчивого роста страны. Так, платформа QWANT готовит высококвалифицированных IT-специалистов для цифровизации городов, регионов и повышения эффективности IT-образования.

Следующим был презентован проект по обеспечению безопасности в школах путем установки камер видеонаблюдения компании TargetAI. Платформа управления системами видеонаблюдения с аналитическими модулями позволяет оцифровывать события и превращать их в данные. Исходный код является на 100 процентов отечественным продуктом и реализует принцип цифровой трансформации города и страны. Система содержит в себе множество инструментов, на сегодня в районе Сарыарка проводится апробация данного решения.

Более того, технологии по улучшению сферы образования презентовали в Академии Елбасы, Nazarbayev Ortalygy. Здесь создана цифровая экосистема социальных проектов инициативы El umiti, объединяющая все IT-решения. К примеру, входящая в экосистему платформа Smart Ustaz объединяет в себе сервисы, позволяющие учителям проходить курсы по развитию компетенций и навыков soft skills в онлайн-формате, также учителя смогут создавать сообщества по интересам, обмениваться опытом и создавать среду для притяжения новых знаний для повышения качества образования. А в Nazarbayev Ortalygy имеется ряд коворкингов и лабораторий для столичных школьников, такие как лаборатории роботехники, инженерии, дизайна, виртуальной реальности и другие. Следующим был представлен проект по оцифровке вузов и колледжей компании Digital Information and Transformation.

Одна из систем - smart колледж - интегрировала в себе более 30 услуг, в их числе успеваемость, расписание, трудоустройство через портал, скидки на билеты и другие, где в приложении основной акцент делается на студенте.

Стоит отметить, что начиная с сентября прошлого года IT-совет позволил совершенствовать процесс коммуникации и выстроить его в режиме "открытого диалога". Здесь каждый представленный проект по-своему уникален, их основная миссия - сделать жизнь граждан лучше. Вовлечение экспертной среды в лице IT-сообщества дает возможность проанализировать, какие решения актуальны именно сейчас для внедрения и апробации. Как показывает практика, благодаря оптимизации действующих процессов информационные технологии проникают во все сферы жизни и тем самым делают столицу комфортным городом для всех.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети