ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Профессоров из Европы пригласили читать лекции по международному праву в КазНПУ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Профессоров из Европы пригласили читать лекции по международному праву в КазНПУ Заведующая кафедры международного права в КазНПУ Айнур Сабитова. Фото © Tengrinews.kz

Ожидается, что профессора из Европы могут начать читать лекции по международному праву в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая (КазНПУ). Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала заведующая кафедры международного права в КазНПУ Айнур Сабитова.


"В рамках специальности международное право с нового учебного года ожидается, что к нам будут приезжать ведущие профессора из Европы для чтения лекций по разным темам. Темы пока уточняются", - рассказала собеседница. По ее словам, кафедра международного права КазНПУ имеет 20-летнюю историю и насчитывает более трех тысяч выпускников. На ней работают сотрудники различных дипломатических ведомств, академики наук, представители правоохранительных органов, ученые и другие. Как отметила Айнур Сабитова, благодаря усилиям ректора КазНПУ академика Серика Пралиева студентам читают лекции профессора из множества стран, а университет имеет налаженные связи с иностранными вузами, что позволяет обмениваться опытом и выполнять совместные проекты. 

Выступление академика НАН РК, доктора юридических наук, профессора Сабикенова С.Н.

Особым отличием в системе подготовки юристов-международников в КазНПУ является полиязычное образование. То есть, ученики могут выбрать три иностранных языка: два западных и один восточный. "Официальными языками ООН признаны шесть языков. Все они представлены в нашем вузе, и мы можем их предложить по выбору нашим юристам-международникам. (...) Роль международного права в наше время очень актуальна. Поэтому мы ставим перед собой задачу подготовить в этой области самых высококлассных специалистов. Наши выпускники очень востребованы. Они могут работать как в правоохранительных органах, дипломатических ведомствах, так и на международной арене", - рассказала Сабитова.

 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +35
Актау +37
Актобе +30
Атырау +30
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +33
К
Караганда +31
Кокшетау +31
Костанай +42
Кызылорда +33
П
Павлодар +26
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +34
Тараз +41
Туркестан +31
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети