Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2021 11:51

Проходной двор - депутат о безопасности в школах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Андрей Линник после трагического случая в школе в Казани высказался о безопасности школ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Андрей Линник после трагического случая в школе в Казани высказался о безопасности школ в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Всех нас ужаснули вчерашние трагические события в школе города Казань, где 19-летний стрелок устроил чудовищную массовую резню, приведшую к жертвам среди школьников и учителей. Выражаем наши глубокие соболезнования родным и близким пострадавших.

Казалось, что такие трагедии происходят далеко за океаном, где довольно либеральные подходы к владению оружием, которые, кстати, в последнее время хотят пересмотреть. Но то, что подобное произошло в соседней Российской Федерации, где регламенты по обороту оружия и защищенности объектов (территорий) образования достаточно жесткие, не может не настораживать и не заставить еще раз обратить внимание на наши требования в законодательстве по антитеррористической безопасности наших школ и дошкольных учреждений", - сказал депутат, обращаясь с запросом к премьер-министру Аскару Мамину.

Он напомнил, правительством 3 апреля 2015 года было принято постановление "Об утверждении требований к системе антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении", куда включены организации образования и прилегающая к ним открытая территория.

По его словам, по указанному постановлению объекты образования вместимостью до трех тысяч учащихся в обязательном порядке оснащаются телевизионной системой видеонаблюдения. Для объектов образования вместимостью более трех тысяч человек, помимо видеонаблюдения, добавляется обязательное наличие средств охранной сигнализации, систем контроля, управления доступом и оповещения.

"И все? На этом, по мнению инициаторов указанного постановления, мер безопасности вполне достаточно? Функции же охраны в школах выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста, вежливого и доверительного разговора с которыми порой достаточно для беспрепятственного проникновения в здание. А если придет человек со злыми намерениями, какое сопротивление он почувствует, когда перед ним встанет охранник пожилого возраста?

И подобных вопросов очень много. Почему сегодня многие здания госорганов как неприступная крепость с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, способными выдержать натиск любого количества агрессивно настроенных людей, а школы, дошкольные учреждения и их территории фактически как проходной двор? Как часто в наших школах проводятся учения по антитеррору?" - спросил Линник.

Мажилисмен также поинтересовался, как руководителями учреждений образования соблюдается и исполняется постановление правительства об утверждении типового паспорта антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении.

"Согласно пункту 57 приказа министра внутренних дел об утверждении правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, граждане Республики Казахстан имеют право на приобретение гражданского оружия по достижении 18-летнего возраста после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. Почему по нашему законодательству спиртное можно продавать с 21 года, а оружие - с 18 лет? При этом для получения лицензии на оружие достаточно предоставления стандартной справки из нарко- и психодиспансеров об отсутствии лица на учете", - добавил он.

Депутаты Мажилиса требуют пересмотреть требования к системе антитеррористической защиты объектов образования, независимо от вместимости, путем оснащения:

  • системами передачи тревожных сообщений;
  • системами видеонаблюдения и сигнализации;
  • постов охраны - специально обученными сотрудниками ЧОП;
  • контрольно-пропускными пунктами;
  • металлоискателями.

Кроме того, парламентарии просят разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющим общественные места, иметь оружие и возложить на них обязанность осуществлять охрану не только имущественного комплекса, но и безопасность людей; усилить работу школьных психологов и участковых инспекторов; ужесточить контроль за выдачей разрешений на ношение, хранение огнестрельного оружия в части повышения возраста выдачи лицензии с 18 до 24 лет, повышения адекватности, жесткости наблюдения и ответственности врачей за контроль психического здоровья и наркотической зависимости при получении лицензии на оружие.

Стрельба в школе № 175 в Казани произошла утром 11 мая. Ее устроил 19-летний Ильназ Галявиев - бывший ученик, объявивший себя "богом". В результате погибли девять человек, в том числе семеро детей и двое преподавателей - 25-летняя учительница английского языка Эльвира Игнатьева и 55-летняя учительница начальных классов Венера Айзатова. Стрелявший подросток был задержан. Во время допроса он заявил, что "всех ненавидит".

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети