Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2021 07:15

Пропажа авто со штрафстоянок: кто ответит?

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Пропажа автомобиля Toyota Camry 70 со штрафстоянки в Нур-Султане озадачила казахстанцев. Разгорелся спор о том, кто должен отвечать за сохранность автомобилей: Министерство внутренних дел Казахстана, акимат, судоисполнители или сами сотрудники штрафстоянки? Корреспондент Tengrinews.kz решил в этом разобраться.


Пропажа автомобиля Toyota Camry 70 со штрафстоянки в Нур-Султане озадачила казахстанцев. Разгорелся спор о том, кто должен отвечать за сохранность автомобилей: Министерство внутренних дел Казахстана, акимат, судоисполнители или сами сотрудники штрафстоянки? Корреспондент Tengrinews.kz решил в этом разобраться.

Еще одна пропажа

После публикации истории о пропаже Toyota Camry со штрафстоянки еще один казахстанец заявил об угоне авто. По его словам, похожая история произошла в начале 2020 года в Павлодаре.

"Похожая ситуация была у моего брата. Он купил в России машину Daewoo Nexia. Немного потаксовал на ней и отдал другу на время в пользование. Друг совершил ДТП, и машину водворили на штрафстоянку. Через некоторое время, когда приехали забирать, оказалось, что машины там нет. Начали выяснять, охранник сказал, что хозяин пришел и забрал машину. Хотя документы на машину были у нас на руках", - рассказывает Руслан.

Руслан предположил, что документы подделали.

"Мой братишка сказал, что пойдет в прокуратуру. Но вскоре пришли двое, попросили не писать заявление и не поднимать шум. В итоге заплатили сверху миллион и вернули машину", - добавил Руслан.

Мнение независимого эксперта

Председатель Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков говорит, что беспорядок на штрафстоянках и отсутствие контроля за автомобилями наблюдаются в Казахстане уже не первый год.

"Я не говорю именно об угоне. Но есть случаи, когда на штрафстоянках автомобили разувают, то есть крадут запчасти, резину и тому подобное. И это не редкость. Владельцы, конечно, пытаются найти украденное, но безуспешно. Вероятность того, что машина простоит на штрафстоянке долго и без ущерба, мала", - говорит эксперт.

Эдуард Эдоков считает, что государство обязано обеспечивать сохранность автомобилей на штрафстоянке.

"Государство забирает автомобиль за те или иные грехи, но при этом ответственность не несет? Страшно оставлять машину на штрафстоянке, тем более что туда ее помещают не по твоей воле. По моему мнению, обеспечение сохранности имущества на штрафстоянке - это жесточайшее правило, обязанность государства. Вплоть до того, что если лежит шоколадка на заднем сиденье, то она там и должна остаться. Сколько в баке было бензина, столько и должно остаться, а машина должна быть опечатана", - отметил он.

Мнения МДВ и акимата

На официальный запрос Tengrinews.kz в Министерство внутренних дел Казахстана о том, кто должен отвечать за сохранность машины на штрафстоянках, ответили со ссылкой на часть четвертую статьи 797 КоАП. Статья гласит: "Хранение задержанного транспортного средства (...) осуществляется на специальных площадках или стоянках, создаваемых по решению местных исполнительных органов и являющихся коммунальной собственностью".

"Специализированные коммунальные стоянки находятся на балансе местных исполнительных органов. В связи с чем вопросы, касающиеся безопасности и сохранности транспортных средств, находящихся в них, относятся к компетенции названных государственных органов. Разрешение на выдачу транспортных средств со специализированных стоянок после исполнения постановлений о наложении административного взыскания при наличии правоустанавливающих документов выдается их владельцам", - пояснили в МВД.

К слову, правоустанавливающими документами являются документ, удостоверяющий личность, СРТС, то есть паспорт транспортного средства, или доверенность.

Корреспондент Tengrinews.kz обратился к акимату Нур-Султана с тем же вопросом: кто отвечает за безопасность машин в столице?

"Специализированные стоянки для задержанных автомобилей находятся на балансе ГУ "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султана". За безопасность на специализированных стоянках задержанных автомобилей отвечает подрядная организация ТОО MegaStroy Company KZ на основании договора, заключенного в результате проведения конкурса на портале государственных закупок.

Для безопасности машин на специализированных стоянках для задержанных автомобилей имеется металлическое ограждение всей территории, круглосуточная охрана, система видеофиксации", - сообщили в ГУ "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Нур-Султана".

В Управлении транспорта также рассказали, как автомобилисту обезопасить себя при водворении машины на штрафстоянку.

"Владельцу необходимо произвести полный осмотр транспортного средства с фиксацией состояния машины в акте приема-передачи, а также сделать фотофиксацию. При выдворении автотранспортного средства с территории специализированной стоянки для задержанных автомобилей необходимо провести полную проверку автомобиля согласно акту приема-передачи", - объяснили в акимате. 

Судя по ответам ведомств, машины на штрафстоянке доверили подрядной организации. В случае если пропала машина или запчасти, в Управлении транспорта советуют обращаться в Департамент полиции. Однако напомним, что казахстанка, рассказавшая об угоне авто со штрафстоянки Нур-Султана, утверждала, что заявление в Департаменте полиции изначально у нее принимать отказывались. 

Ранее заместитель руководителя региональной палаты частных судебных исполнителей Нур-Султана Мадина Жанасаева прокомментировала исчезновение автомобиля Toyota Camry со штрафстоянки. По ее словам, человек, который представился частным судебным исполнителем, на самом деле не числится в базе, а значит, автомобиль в Нур-Султане угнал мошенник.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети