Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2020 16:21

"Просим не обижать": в Алматы сняли на видео белую цаплю

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Алматинцам удалось снять на видео белых цапель на Алматинке ниже Сайрана. Ролик прокомментировали в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцам удалось снять на видео белых цапель на Алматинке ниже Сайрана. Ролик прокомментировали в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео с белыми цаплями на реке Алматинке ниже озера Сайран опубликовали в паблике Kris.p.online. На кадрах видны несколько птиц, которые плавают среди льда. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris_p_almaty +21 | ???? (@kris.p.online)

Одни пользователи Сети удивились соседству с цаплями, другие рассказали, что такая картина наблюдается не первый год.

"Так удивительно видеть их в городе", "Надеюсь, в них не будут швырять камнями", "Эти цапли давно здесь живут. Просто людям некогда замечать природу. А если кто-то выложит в Сеть, то все сразу удивляются", - пишут комментаторы.

В Минэкологии пояснили, что на видео запечатлены большие белые цапли, которые регулярно зимуют на юге Казахстана. Большая их часть улетает, но некоторые остаются.

"Окрестности Алматы и Алматинской области не исключение. На незамерзающих водоемах этих птиц можно встретить регулярно. Практически каждый год большие белые цапли зимуют в алматинском зоопарке, единично, где есть незамерзающие водоемы. ​При изменении климата или недостатке кормов эти птицы улетают, что является нормой. Просим жителей их не обижать", - попросила пресс-секретарь ведомства Самал Ибраева.

Большая белая цапля - гнездящаяся перелетная птица. Населяет равнинные озера, богатые тростниковыми зарослями, поросшие деревьями и кустарниками, неподалеку от мелководья. Большинство птиц прилетают небольшими стаями начиная с середины марта до начала апреля. Пик осенней миграции приходится в основном на сентябрь - начало октября.

Цапли населяет водоемы южной половины Казахстана к северу до Кушумских водохранилищ, низовьев Уила, Наурзумского заповедника, Кургальджинских озер и Зайсанской котловины. На кочевках встречаются на реке Илек, на Сергеевском водохранилище в Северном Казахстане и в Павлодаре. Известен залет на озеро Маркаколь 20 августа 1980 года. Зимой наблюдались в долинах Сырдарьи, Чу, Или, встречались также на Иртыше близ Усть-Каменогорска, на Сорбулаке вблизи Алматы и в предгорьях Таласского Алатау.

Беспокойство Минэкологии и пользователей Сети по поводу цапель небеспочвенно. Недавно в Экибастузе отстреляли семью лебедей. Кто отстреливал птиц и с какой целью, выясняют полицейские. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети