Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2021 16:06

Пункт о добровольном согласии на вакцинацию объяснили в Минздраве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казнете распространяется теория о том, что подписывать пункт о добровольном согласии перед вакцинацией необходимо якобы из-за того, что за качество вводимых препаратов никто не несет ответственности. В Министерстве здравоохранения эту информацию опровергли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.kz.


В Казнете распространяется теория о том, что подписывать пункт о добровольном согласии перед вакцинацией необходимо якобы из-за того, что за качество вводимых препаратов никто не несет ответственности. В Министерстве здравоохранения эту информацию опровергли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на StopFake.kz.

В социальных сетях в комментариях под различными публикациями о вакцинах против коронавируса пользователи стали выражать обеспокоенность по поводу необходимости подписывать пункт о добровольном согласии на вакцинацию.

"Уровень доверия очень низкий, потому что заставляют подписывать документы на добровольную вакцинацию, и никто не несет ответственность, если что-то пойдет не так. Я каждый год делаю прививки от гриппа, но таких документов никогда не подписывала", - пишут пользователи.

В Минздраве в свою очередь отметили, что соответствующий пункт необходимо подписывать перед получением любой вакцины.

"Информация о том, что информированное добровольное согласие требуется лишь перед получением вакцины против коронавируса, не соответствует действительности. Пациенту необходимо подписывать документ перед получением любой вакцины. Об этом сказано в Приложении 2 к постановлению правительства Казахстана от 24 сентября 2020 года "Правила проведения обязательных профилактических прививок в рамках гарантированного объема медицинской помощи", - рассказали в министерстве.

В ведомстве также напомнили, что безопасность вакцин против СOVID-19, используемых в Казахстане, подтверждается их успешными клиническими исследованиями.

Казахстанцы рассылают фейк о вакцинации детей обманным путем

На вопрос о том, кто несет ответственность за хранение, транспортировку и введение вакцин пациентам, в Министерстве здравоохранения пояснили, что в рамках договора "СК-Фармации" с производителями вакцин определены зоны ответственности за соблюдение температурного режима при хранении вакцины и соблюдения "холодовой цепи" при ее транспортировке.

"Ответственность за транспортировку вакцин несет ТОО "СК-Фармация", ответственность за хранение на складах и транспортировку внутри региона - Управление здравоохранения, хранение в кабинетах вакцинации - медицинская организация", - сообщили в ведомстве.

Ранее эксперты развеяли фейк о смертельной болезни вакцинированных. Фейковое сообщение рассылалось в мессенджере Telegram. Из него следовало, что в крови привитых людей немецкие ученые якобы обнаружили некий "эффект руло".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети