ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Пятерых туристов ночью спустили с Поляны энтузиастов под Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пятерых туристов ночью спустили с Поляны энтузиастов под Алматы Кадр из видео: МЧС

Спасателям пришлось ночью спускать с гор пятерых туристов. Они сбились с пути при спуске с Поляны энтузиастов в горах Заилийского Алатау, в районе Медеу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС.


Вечером 14 июля спасателям поступила информация о том, что группа из пяти человек при спуске с Поляны энтузиастов сбилась с тропы и не может самостоятельно спуститься. С туристами поддерживали постоянную связь, их геолокация определялась.

"Для проведения поисково-спасательной операции незамедлительно выдвинулась оперативная группа республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК. В условиях ограниченной видимости и сложного рельефа спасатели направились в сторону предполагаемого местонахождения потерявшихся", - говорится в сообщении МЧС.

Группа спасатели обнаружили в районе Качели. Никому из них не требовалась медицинская помощь. Спуск по горной тропе начался ночью.

"Пятеро туристов были благополучно спущены к "Медео" и переданы родственникам. Благодаря профессионализму, выносливости и слаженным действиям сотрудников МЧС РК операция прошла успешно, несмотря на ночное время и труднопроходимую местность", - отметили в МЧС.

Накануне в горах Алматы экстренно эвакуировали туристов с детьми. На пике Букреева у 8-летнего мальчика стали проявляться симптомы горной болезни.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +24
Актау +24
Актобе +20
Атырау +25
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +34
Кызылорда +21
П
Павлодар +19
Петропавловск +24
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +15
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети