Пятерых туристов ночью спустили с Поляны энтузиастов под Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пятерых туристов ночью спустили с Поляны энтузиастов под Алматы Кадр из видео: МЧС

Спасателям пришлось ночью спускать с гор пятерых туристов. Они сбились с пути при спуске с Поляны энтузиастов в горах Заилийского Алатау, в районе Медеу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС.


Спасателям пришлось ночью спускать с гор пятерых туристов. Они сбились с пути при спуске с Поляны энтузиастов в горах Заилийского Алатау, в районе Медеу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС.

Вечером 14 июля спасателям поступила информация о том, что группа из пяти человек при спуске с Поляны энтузиастов сбилась с тропы и не может самостоятельно спуститься. С туристами поддерживали постоянную связь, их геолокация определялась.

"Для проведения поисково-спасательной операции незамедлительно выдвинулась оперативная группа республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС РК. В условиях ограниченной видимости и сложного рельефа спасатели направились в сторону предполагаемого местонахождения потерявшихся", - говорится в сообщении МЧС.

Группа спасатели обнаружили в районе Качели. Никому из них не требовалась медицинская помощь. Спуск по горной тропе начался ночью.

"Пятеро туристов были благополучно спущены к "Медео" и переданы родственникам. Благодаря профессионализму, выносливости и слаженным действиям сотрудников МЧС РК операция прошла успешно, несмотря на ночное время и труднопроходимую местность", - отметили в МЧС.

Накануне в горах Алматы экстренно эвакуировали туристов с детьми. На пике Букреева у 8-летнего мальчика стали проявляться симптомы горной болезни.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 467.69   543.24   6.46 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +15
Актобе +27
Атырау +31
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +23
Кокшетау +27
Костанай +31
Кызылорда +17
П
Павлодар +24
Петропавловск +16
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +25
Тараз +30
Туркестан +32
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети