ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Пытались продать львят: в Караганде начался суд над сотрудниками зоопарка

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пытались продать львят: в Караганде начался суд над сотрудниками зоопарка Фото:polisia.kz

В Караганде начался судебный процесс над сотрудниками зоопарка, которых подозревают в попытке продажи львят, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал "Патриот".


В Караганде начался судебный процесс над сотрудниками зоопарка, которых подозревают в попытке продажи львят, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал "Патриот".

На скамью подсудимых - заместитель директора государственного зоопарка Караганды и двое работников. Их подозревают в краже двоих львят из вольера: животных вынесли за территорию зоопарка и, по данным департамента полиции, пытались продать за 6 миллионов тенге.

В отношении подсудимых избрана мера пресечения, не связанная с арестом. Помимо кражи их также обвиняют в незаконном обращении с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными.

Дело рассматривает судья Казыбекбийского районного суда Караганды Аргын Кутышев. В первый день судебного заседания возник вопрос о средней рыночной стоимости каждого львенка. Выводы экспертов, которые приобщены к материалам дела, не устраивают подсудимых и их адвокатов. Они считают, что ущерб явно завышен.

Напомним: работников зоопарка задержали еще в начале июня 2023 года. По факту попытки продажи львят было заведено уголовное дело.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +31
Актау +27
Актобе +24
Атырау +26
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +30
Кокшетау +22
Костанай +35
Кызылорда +30
П
Павлодар +27
Петропавловск +34
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +32
Тараз +38
Туркестан +22
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети