Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2021 08:44

Работница переписи населения пожаловалась на урезание зарплаты

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Жительница Карагандинской области, принимавшая участие в переписи населения, пожаловалась на урезание заработной платы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Карагандинской области, принимавшая участие в переписи населения, пожаловалась на урезание заработной платы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Айман Бараевой (имя и фамилия изменены по просьбе героини), в сентябре этого года она узнала о возможности подзаработать дополнительные деньги. Ей предложили стать инструктором-контролером национальной переписи населения в одном из районов области. Женщина согласилась и на протяжении полутора месяцев трудилась на этой должности. Отметим, что, помимо этого, у нее есть другая основная работа.

"Когда нас звали на эту вторую работу, то обещали зарплату в 125 тысяч тенге. Но по факту потом заплатили лишь 99 тысяч. Возможно, там подоходный налог и другие отчисления есть. Но они также и за медстраховку удержали у меня, тогда как данное отчисление делает основная моя работа. Получается, они сняли и там, и здесь. Но это полбеды", - сетует она.

Женщина отметила, что в переписи населения также участвовала и ее 53-летняя мать. Последнюю взяли на должность интервьюера. Однако и здесь руководство не выплатило обещанные суммы оклада, заявляет она.

"Под моим руководством работали шесть интервьюеров, им обещали выплатить по 85-104 тысячи тенге. Но в итоге одной из них заплатили лишь 59 тысяч, а второй - и вовсе 42 500 тенге. Обидно, что эта женщина ездила по отделениям за 30 километров от округа и в итоге получила такое вознаграждение. Разве так можно? Человек устроился на работу всего на один месяц, а с него высчитали все отчисления. Мы же шли сюда, чтоб заработать, а не получать копейки за свой труд", - добавила жительница Карагандинской области.

В Бюро национальной статистики на запрос Тengrinews.kz ответили, что сплошной обход при проведении переписи населения проводился с 1 по 30 октября. На эти мероприятия планировалось привлечь 3267 инструкторов-контролеров и 22 868 интервьюеров.

"Стоимость услуг составила: инструктора-контролера - 125 014 тенге за 45 дней, а интервьюера - 104 125 тенге при опросе 833 респондентов (стоимость одной анкеты составила 125 тенге). Если инструктором-контролером по каким-либо причинам не отработано 45 дней, оплата производится исходя из количества отработанных дней. А оплата интервьюеров производится за фактически оказанные услуги на основании акта выполненных работ из расчета 125 тенге за опрос одного респондента.

При посещении домашнего хозяйства, прошедшего перепись в онлайн-режиме, оплата производится за одно уведомление о прохождении переписи, в котором указаны все члены домашнего хозяйства, проживающие по данному адресу, в размере стоимости опроса одного респондента", - пояснили в ведомстве.

По условиям трудового договора, как отметили в бюро, заказчиком удерживаются обязательные пенсионные взносы (10 процентов), индивидуальный подоходный налог (10 процентов) и взносы обязательного социального медицинского страхования (два процента).

"Удержание вышеперечисленных взносов и налогов в соответствии с законодательством является обязательным. Поэтому отработавшему 45 дней инструктору-контролеру начисляется 125 014 тенге, но удерживаются пенсионные взносы (12 501 тенге), взносы на медстрахование (2 500 тенге) и индивидуальный подоходный налог (11 001 тенге). Итого сумма к оплате составляет 99 012 тенге.

"Интервьюеру при опросе 833 респондента начисляется 104 125 тенге, но удерживаются пенсионные взносы (10 412,5 тенге), взносы на медстрахование (2 082,5 тенге) и индивидуальный подоходный налог (9 163 тенге). Итого сумма к оплате составляет 82 467 тенге", - заключили в Бюро нацстатистики.

Напомним, в Казахстане национальная перепись населения в 2021 году проходила с 1 сентября по 30 октября. Ее бюджет на 2018-2023 годы составляет 9,1 миллиарда тенге, то есть примерно 1,1 доллара на человека. По сравнению с 2009 годом перепись "подешевела" почти в три раза.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети