Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 11:40

"Расходы растут в два раза быстрее доходов". Спикер Сената обратился к правительству

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Сената Маулен Ашимбаев возмутился двухкратным превышением расходов республиканского бюджета над доходами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Сената Маулен Ашимбаев возмутился двухкратным превышением расходов республиканского бюджета над доходами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Маулен Ашимбаев указал, что за последние пять лет доход республиканского бюджета и нефтяные поступления увеличились на 66 процентов, тем временем расходы за этот же период увеличились на 120 процентов.

"У нас двухкратное опережение роста расходов, нежели доходов. В этой связи понятно и логично, что правительство берет эти деньги или из Национального фонда, или за счет увеличения дефицита бюджета. В этом уточнении бюджета мы видим, что дефицит бюджета остался на прежнем уровне, значит, из Нацфонда взяли. Ну других-то источников нет. Или надо увеличивать налоговую базу.

В этой связи основной месседж в том, что нам всем нужно приходить к финансовой дисциплине, тратить только на стратегические расходы средства Нацфонда и в целом иметь реалистичную стратегию увеличения активов Нацфонда. Как и за счет чего увеличивать эти активы, если мы по 4 триллиона будем брать денег?" - отметил спикер Сената.

Ранее спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил тенденцию уменьшения средств Национального фонда, при том что перед властями стоит задача на увеличение средств до 100 миллиардов долларов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети