Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 11:20

Достаточно непростая ситуация - спикер Сената о Нацфонде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Спикер Сената Маулен Ашимбаев высказался об использовании средств Национального фонда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Маулен Ашимбаев высказался об использовании средств Национального фонда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Сената Маулен Ашимбаев отметил тенденцию уменьшения средств Национального фонда, при том что перед властями стоит задача по увеличению средств до 100 миллиардов долларов.

"Сейчас мы видим тенденцию уменьшения средств Национального фонда. За последние 8 лет средства нашего Нацфонда уменьшились с 73 до 57 миллиардов долларов, то есть тенденцию мы видим на уменьшение. Может быть, год-два есть стабилизация, в то же время задача-то стоит на увеличение до 100 миллиардов долларов. Сейчас придут новые депутаты Мажилиса с новой повесткой, новые партии, будут просить деньги. Понятно, что у них свои задачи, они должны избирателям показать свою работу. Но у нас сегодня достаточно непростая ситуация с точки зрения использования средств Нацфонда и в целом развития экономики, поэтому все должны приходить к финансовой дисциплине", - заявил спикер Сената.

В этой связи он обратился к министру финансов Ерулану Жамаубаеву и призвал депутатов придерживаться финансовой дисциплины в предстоящий период.

Отметим, сегодня депутаты Сената приняли поправки в республиканских бюджет на 2023 год. В нем в том числе изменены и объемы трансферта из Национального фонда.

Трансферт делится на гарантированный и целевой. Объем гарантированного трансферта не менялся - 2,2 триллиона тенге. Целевой трансферт ранее составлял 1 триллион тенге, но в новых поправках был увеличен до 1,8 триллиона тенге. Таким образом общий трансфер из Нацфонда составит 4 триллиона тенге.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что правительству надо избавиться от хронической зависимости от трансфертов из Национального фонда.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети