Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2023 13:03

"Распределение на скорость". Депутат назвала первых жертв цифровизации

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева рассказала о проблемных вопросах подушевого финансирования в рамках государственных программ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева рассказала о проблемных вопросах подушевого финансирования в рамках государственных программ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат адресовала премьер-министру Алихану Смаилову депутатский запрос, в котором заявила о необходимости обеспечить доступ детей к услугам дополнительного образования.

"Эту возможность должно было обеспечить их подушевое финансирование. Однако до сих пор не найден адекватный механизм реализации этой возможности. Еще не отгремели скандалы с "Арт-спортом", а новые цифровые инструменты уже удивляют. Распределение мест среди родителей происходит "на скорость". Места в очереди на портале Алматы закончились за 40 с небольшим минут", - озвучила запрос депутат Екатерина Смышляева.

По словам депутата, такой "справедливый" и современный подход используется правительством очень часто и в разных областях, когда чего-то не хватает на всех.

"Первыми "жертвами цифровизации" стали наши фермеры. На основании быстроты подачи документов распределялись субсидии. Счет шел на минуты, деньги заканчивались молниеносно. Рекорды сельского хозяйства побило льготное кредитование Министерства индустрии. В данном случае борьба за машины завершилась за 18 секунд. Как говорится, кто не успел, тот опоздал. И вот сегодня подход добрался до социальной сферы. Здесь дефицит распределяемых благ отягощается рядом организационных проблем", - заявила депутат.

Как отметила мажилисвумен, попытки цифровизации, наложенные на дефектные бизнес-процессы, не решают проблему нехватки мест, машин или денег. А вместо прозрачности и доступности провоцируют недоверие, несправедливость и разочарование.

Также Смышляева предложила:

  • пересмотреть бизнес-процесс оказания услуг дополнительного образования с установлением одного ответственного государственного органа;
  • установить единообразный подход. Подушевое финанасирование с едиными тарифами должно работать для всех организаций образования независимо от формы собственности;
  • создать единую электронную очередь на базе информационной системы учета контингента Министерства просвещения;
  • установить критерии очередности распределения мест для отдельных категорий детей;
  • предусмотреть механизм рандомного отбора, но при обязательной регистрации всех заявок;
  • обеспечить равный доступ детей к получению услуг дополнительного образования.

"Успеть за 18 секунд": казахстанцы шутят про льготное автокредитование

Ранее все заявки на программу льготного автокредитования подали за 18 секунд. Многие претенденты не смогли попасть в пул участников, заполнив заявление даже менее чем за минуту.

Зря ждали очереди в автосалонах - казахстанцы о льготных автокредитах

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети