Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 19:30

Рассыпчатые автотрассы: казахстанцы показали на видео "качество" нового асфальта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Состояние отремонтированных дорог показали жители Актюбинской и Павлодарской областей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Состояние отремонтированных дорог показали жители Актюбинской и Павлодарской областей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К примеру, жителей Мугалжарского района шокировало то, как там строят новую дорогу между поселками Джурун и Оркаш. Люди сняли на видео, показав, как сыпется свежеуложенный асфальт. Сельчане буквально по кусочкам разбирают полотно и считают, что с таким ремонтом трасса полностью развалится в ближайшее время. Автор видео призывает депутатов, акимов и участковых инспекторов обратить внимание на проблему.

"Уважаемые депутаты, прокуратура, как это понимать? Как мы станем развитой страной, если вот так ко всему относимся? Нам даже врагов не надо. Это вот ночью они асфальт уложили, а он разваливается на кусочки. Сколько денег потратили на строительство из бюджета, но качества никакого", - возмущается автор ролика.

В акимате Мугалжарского района сообщили, что строительные работы автодороги районного значения Джурун - Каракол начались в прошлом году. За это время, по данным чиновников, было проложено около 15 километров асфальта. Заказчиком выступает Мугалжарский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Сумма проекта – 743 миллиона тенге. В акимате подтвердили, что на видео участок дороги между поселками Джурун и Оркаш. Чиновники собираются судиться с подрядчиком.

"Подрядчики ТОО "СабДорСервис". ТОО "Партнер и КО" не обеспечен надзор за соблюдением подрядчиком выполнения строительно-монтажных работ. В связи с чем услуги по техническому надзору оказаны ненадлежащим образом. По недостаткам, указанным в видеозаписи, ответственному подрядчику было дано поручение. Недостатки будут своевременно устранены за счет подрядной организации. В настоящее время подрядчик не выполнил договорные обязательства касательно срока сдачи объекта, срок сдачи объекта - 20 октября 2023 года. 17 ноября отделом ЖКХ Мугалжарского района подан иск за неисполнение подрядчиком договорных обязательств", - сообщил заместитель акима Мугалжарского района Бекболат Кулмагамбетов.

Похожая ситуация наблюдается в Павлодарской области.

Фото Павлодарского областного филиала "Национального центра качества дорожных активов"

По словам жителей Павлодарской области, крошится под ногами и новый асфальт от села Узынбулак до республиканской трассы Калкаман - Умуткер - Ульяновский. Эта дорога еще с 90-х годов поддерживалась только текущими ремонтами, говорят местные жители.

Как сообщил заместитель акима Баянаульского района Еркын Арыстанбеков, в этом году по просьбам жителей на средний ремонт 11 километров дороги между селами Узынбулак - Тендык выделили 611 миллионов тенге. В октябре карагандинская фирма проложила асфальт методом холодного ресайсклирования. Но, как отметили павлодарцы, не прошло и месяца, как дорожное полотно стало просто рассыпаться.

"Мы очень радовались, когда увидели дорожную технику на этом участке. Очень ждали асфальта, потому что каждую весну и осень дорога превращалась в сплошное месиво. Но отремонтировали ее, конечно, ужасно: все полотно в заплатках, местами новый асфальт рассыпается под ногами", - возмущаются павлодарцы.

Забраковали средний ремонт и специалисты павлодарского филиала национального центра качества дорожных активов.

"Выявлены грубые дефекты и замечания. На некоторых участках дороги асфальт имеет разрушения и выкрашивание. Обнаружена сетка трещин и пучины на протяжении всего участка дороги размером тысяча квадратных метров. Ни один из отобранных кернов с данного участка не прошел испытание на качество. Коэффициент уплотнения дорожно-строительного материала не соответствует нормам", - прокомментировал начальник отдела павлодарского областного филиала "Национального центра качества дорожных активов" Марат Валиев.

По его словам, специалисты центра выезжали на объект семь раз. И каждый раз указывали на дефекты.

Фото Павлодарского областного филиала "Национального центра качества дорожных активов"

"Подрядчик нарушил технологию укладки асфальта, что стало одной из главных причин низкого ее качества. По результатам проверок направили письмо заказчику и подрядчику об устранении всех выявленных дефектов и нарушений", - сказал Валиев.

В акимате Баянаульского района уже готовят иск в суд на подрядную фирму.

"По договору средний ремонт данной дороги стоит 580 миллионов тенге. Но на сегодня работы не приняты и не оплачены. Подрядчик не выполнил договорные обязательства. Сейчас ждем официальное заключение по проверкам и будем обращаться в суд", - сообщил заместитель акима Баянаульского района Еркын Арыстанбеков.

Плохие дороги признали основной причиной ДТП в Казахстане

Ранее в МВД Казахстана назвали основные причины дорожно-транспортных происшествий на дорогах республики. Как отметил первый заместитель главы МВД, уровень аварийности остается высоким в Алматы, Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и области Жетысу.

"Одной из основных причин является состояние дорог и инфраструктуры. По статистике, 73 процента дорожно-транспортных происшествий случаются в населенных пунктах", - заявил ранее Марат Кожаев во время заседания правительства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети