Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2023 13:29

Нет разметки после ремонта на дороге. Будут ли штрафовать водителей Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В полиции Алматы рассказали, какие правила нужно соблюдать и чем руководствоваться при движении по участкам проспектов Аль-Фараби и Абая, где после ремонта не успели нанести разметку, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В полиции Алматы рассказали, какие правила нужно соблюдать и чем руководствоваться при движении по участкам проспектов Аль-Фараби и Абая, где после ремонта не успели нанести разметку, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В полиции сообщили, что при отсутствии дорожной разметки на улице нужно руководствоваться пунктом 9, подпунктом 1 правил дорожного движения. Согласно ему, количество полос на дороге, помимо разметки, определяется также знаками, а при их отсутствии - самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной встречного движения считается половина ширины улицы, расположенная с левой стороны. При этом не принимается во внимание расширение или сужение проезжей части, допустим, если часть дороги перекрыта из-за ремонта.

"Если на участке, где завершены ремонтные работы, нет разметки, то водителям нужно руководствоваться дорожными знаками. Если отсутствует разметка стоп-линии перед перекрестком, то всегда есть дорожный знак "стоп", и водители должны на него реагировать. Конечно, в этом случае при отсутствии разметки камеры не будут прям по сантиметрам фиксировать заезд за потенциальную стоп-линию, и поэтому это не считается нарушением, но вот дорожный знак нужно соблюдать и останавливаться перед ним.

Что касается автобусной полосы по таким улицам, как Абая, то при отсутствии разметки в этих местах также установлены дублирующие дорожные знаки, и водители должны не заезжать на полосу автобусов и дать приоритет общественному транспорту. Тут также камеры точную границу полосы не фиксируют, но водители сами должны понять, как не создавать препятствий для автобусов", - сообщил начальник управления административной полиции ДП города Алматы Асхат Кулбаев.

Напомним, что ранее в акимате Алматы сообщили, что разметку на проспектах Абая и Аль-Фараби начнут наносить в конце июля.

Также мы рассказывали, что необходимо делать водителям, если их пытаются оштрафовать за нарушение дорожной разметки после снегопада.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети