Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2020 14:16

"Ребенок застрелился": школа в Алматы извинилась за странное задание

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Одна из учительниц Алматы дала ученикам пятого класса странное задание с элементами детского суицида, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Одна из учительниц Алматы дала ученикам пятого класса странное задание с элементами детского суицида, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Необычное задание заметил пользователь Facebook Канат Садыков, который продемонстрировал всем отрывок из школьной книги. В рамках суммативного оценивания за раздел (СОР) приводится следующий пример задания:

Определите у них род, число, падеж.
Рассердилась как-то мать на сына и в гневе произнесла безумные слова:
Если бы глаза мои тебя никогда не видели, тогда я была бы счастлива!
Ребенок был настолько потрясен, что схватил ружье и застрелился.
После этого одинокая мать каждый вечер сидела у очага и заливала огонь слезами, пока однажды утром не нашли ее мертвой у погасшего очага: умерла от горя.

По некоторым данным, подобное задание почти с идентичным текстом получают учащиеся и других школ города.

В Управлении образования Алматы сообщили, что в курсе произошедшего. По данным ведомства, это некорректное задание было выдано школьникам 8 октября.

"На самом деле, такого задания в учебниках нет. Притча, фрагмент из которой представлен в учебном задании, не входит в учебную программу. Выяснилось, что учитель русского языка и литературы хотел подойти творчески и самостоятельно подготовил несколько заданий на тему "Язык мой - враг мой, язык мой - друг мой". По словам педагога, для нее была важна назидательная часть притчи "Безумное слово и доброе слово". Однако мы здесь видим, что она не обратила внимание на психологическую составляющую", - рассказали в ведомстве.

"Да, мы согласны с родителями, которые незамедлительно обратились в администрацию школы через социальные сети. Здесь хочу подчеркнуть, что задание было сформулировано педагогом гимназии №132 и только один класс получил такое задание. То есть это не говорит о том, что вся школа или все ученики города, даже страны получили такое задание. Мы поговорили с педагогом и директором школы. Администрация школы и мы приносим извинения родителям. Благодаря соцсетям мы выявили такой факт. Надеюсь, другие педагоги тоже обратят внимание на такие факты и будут бдительны", - добавили в управлении.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети