Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2020 10:24

Редкого джейрана-альбиноса сняли на видео в Чарыне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редкого джейрана-альбиноса сняли на видео инспекторы Чарынского национального парка. Об этом в Facebook рассказал пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет, передает Tengrinews.kz.


Редкого джейрана-альбиноса сняли на видео инспекторы Чарынского национального парка. Об этом в Facebook рассказал пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Сакен Дилдахмет, передает Tengrinews.kz.

На кадрах, снятых инспекторами, видно, как белоснежное животное бежит по степи среди своих сородичей обычной окраски.

Сакен Дилдахмет отметил, что джейраны занесены в Красную книгу Казахстана по третьей категории как редкий вид.

"Джейран-альбинос для нас большая находка. Такие животные с белым окрасом в природе очень редко встречаются. Мы надеемся, что джейран выживет, так как жизнь альбиносов нелегкая", - пишет Сакен Дилдахмет.

Также он отмечает, что причиной такого окраса является мутация на генном уровне, которая характеризуется врожденным отсутствием меланина – пигмента, отвечающего за цвет кожи, шерсти и глаз.

Пресс-секретарь подробно рассказывает, с какими именно трудностями сталкиваются животные-альбиносы.

"Редкий окрас навсегда превращает животное в "белую ворону". Таким особям сложно найти пару для размножения и добывать себе пищу. При отборе партнера самка обращает внимание на яркую, насыщенную окраску самца, так как она дает гарантии, что потомство будет красивым и здоровым. Поэтому белому тигру или павлину с розовыми глазами ровным счетом не на что рассчитывать. Часто бывает, что у таких особей потомства и вовсе нет.

Проблемы с пропитанием, поиском "второй половины" и легкодоступность для проворных хищников сокращают популяцию альбиносов", - рассказывает Дилдахмет.

Кроме того, по его словам, альбиносы очень чувствительны к солнечным лучам, имеют проблемы со слухом и зрением, подвержены высокому риску заболевания раком кожи.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети