ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

От каких налогов освободят казахстанцев, рассказал министр финансов

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

От каких налогов освободят казахстанцев, рассказал министр финансов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева спросили, какие виды платежей уберут из Налогового кодекса в соответствии с поручением Главы государства, которое он озвучил 1 сентября в Послании, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева спросили, какие виды платежей уберут из Налогового кодекса в соответствии с поручением Главы государства, которое он озвучил 1 сентября в Послании, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Жамаубаева, из нового Налогового кодекса уберут в основном сборы.

"У нас два-три налога системообразующие. Это корпоративный подоходный налог, налог на добавленную стоимость и налог на добычу полезных ископаемых. Они, естественно, останутся. А вот таки мелкие пошлины, может быть, за рекламу, или еще за что-то, сборы – сократятся", - сказал министр финансов в кулуарах Мажилиса.

Заместитель премьер-министра сообщил, что в ближайшее время после обсуждения на правительственном уровне будет опубликован проект Нового налогового кодекса, где можно увидеть все изменения.

Напомним, что в Послании народу Казахстана от 1 сентября текущего года Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости полной цифровизации налогового контроля и сокращения на 30 процентов форм налоговой отчетности.

"Можно и нужно как минимум на 20 процентов уменьшить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет. Там, где нет значимой фискальной отдачи, следует исключить их полностью, остальные можно объединить", - сказал Президент.

Читайте также: Некоторых инвесторов освободят от уплаты налогов в Казахстане

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +19
Актау +28
Актобе +26
Атырау +31
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +31
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +25
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +30
Тараз +31
Туркестан +29
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети