Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 17:40

Референдум по строительству АЭС. В Минэнерго рассказали подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве энергетики заявили, что детально проработают поручение Президента о референдуме по строительству АЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве энергетики заявили, что детально проработают поручение Президента о референдуме по строительству АЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В ходе своего послания народу Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Токаев предложил вынести на общенациональный референдум вопрос строительства или отказа от возведения атомной электростанции (АЭС). Министерство энергетики совместно с другими государственными органами, депутатами Парламента, экспертами отрасли и общественными активистами в ближайшее время проработает все возможные детали реализации данного поручения Президента и другие аспекты и представит общественности подробную информацию", - заявили в ведомстве.

Как подчеркнули в Минэнерго, специалистам также предстоит определить формулировку вопроса, который будет вынесен на всеобщее голосование. О сроках проведения референдума будет сообщено дополнительно, добавили в ведомстве.

"Я думаю, референдум в первую очередь направлен на то, чтобы казахстанцы высказались за необходимость развития данных технологий, а правительство предложит со своей стороны те решения, которые будут устраивать общество", - отметил в свою очередь министр Алмасадам Саткалиев.

Как сообщалось, 22 августа 2023 года в селе Улькен Жамбылского района Алматинской области состоялись публичные обсуждения по вопросу строительства АЭС. На обсуждениях местное население поддержало развитие атомной энергетики в регионе и отметило ее высокую значимость для социально-экономического развития своих территорий.

Ранее Глава государства поручил провести референдум по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане. Токаев отметил, что особо важным экономическим и политическим вопросом стало развитие атомной энергетики.

Что вынесут на референдум по АЭС, ответил глава Минэнерго.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети