Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2023 07:20

"Регистрирует нарушения": казахстанцев удивил "полицейский" трактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Казахстанцев удивил "полицейский" трактор, регистрирующий нарушения, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Подозрительный" трактор заметили на трассе близ Кордайского перевала.


Казахстанцев удивил "полицейский" трактор, регистрирующий нарушения, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Подозрительный" трактор заметили на трассе близ Кордайского перевала.

"На трассе Алматы - Тараз возле поселка Кордай курсирует трактор с установленным на крыше оборудованием для фиксирования нарушений. Ты его обгоняешь, он фиксирует, и следом приезжает полицейская машина и останавливает тебя за превышение скорости (там лимит 50 километров в час) и пересечение сплошной. Показывают видео с нарушением, снятое сзади, хотя полицейской машины не было", - написал на редакционный WhatsApp пользователь по имени Диас.

Мужчина утверждает, что трактор специально едет со скоростью менее 50 километров в час, тем самым провоцируя на нарушения других автомобилистов.

"За ним выстаивается вереница авто. Он отходит в сторону, дает обойти. Самая первая машина тоже едет со скоростью 50 километров. Эту машину обходишь, и он фиксирует. Автомобилист нарушает правила, но фиксирует не полиция, а трактор, и передает инфу полиции. И выглядит так, как будто фиксирует полицейская машина. Но я думаю, это легко проверить, поскольку угол съемки у трактора выше", - говорит читатель.

Читатель уверен, что фотофиксация нарушителей делается именно с трактора.

"Полицейские сразу угрожают изъятием прав за пересечение сплошной и поставкой авто на штрафстоянку. Я точно не знаю, но думаю, там лишение идет. За превышение, понятно, что штраф. Когда ты садишься к ним в машину, уже готов протокол и он угрожает его подписать", - рассказал Диас.

Фото и видео предоставлено читателем

Данную информацию прокомментировал командир батальона, подполковник полиции Жамбылской области Руслан Ерген.

"У нас на Кордайском перевале есть аварийно-опасный участок, где идет сплошная полоса. Там в целях предотвращения ДТП скорость ограничена: в некоторых местах до 50 километров в час, в некоторых местах до 40 километров в час. Зачастую водители думают: "А никого нет, можно нарушать". У нас есть специальные измерители скорости, которые фиксируют на расстоянии", - сообщил командир батальона.

По его словам, эти устройства установлены на патрульных машинах, но не на тракторах.

"Ни на каком тракторе мы не устанавливали камеры, у нас такого нет. То, что там трактора ездят, Кордайский район, знаете, там у нас земледелие очень сильно развито. И то, что там эти трактора и сельхозтехника ездит, наверное, мы не виноваты в этом. Они все пользуются дорогами общего пользования. Судя по видео, это трактор, новая модификация МТЗ-82. Он идет с дополнительными аксессуарами в виде кондиционера, сверху у него система охлаждения и система подачи воздуха. Чтобы водители с открытыми дверями не ездили в жару, сейчас многие начали устанавливать приспособления в виде кондиционера. Это на камеру вообще не похоже", - говорит командир.

По его словам, в данное время измерителями скорости оснащены 40 патрульных авто. Он также напомнил, что за пересечение одной сплошной линии предусмотрен штраф в размере 5 МРП, за превышение скорости - от 10 МРП.

Позже в Департаменте полиции Жамбылской области сообщили, что данная информация не соответствует действительности. На тракторе установлена автоматическая система рулевого управления "TRIMBLE".

Она управляет поворотом рулевого колеса агрегата с помощью электрического мотора, используя GPS данные, полученные от курсоуказателя или дисплея.

"Система осуществляет удержание агрегата на курсе, тем самым снижает утомляемость механизатора и позволяет сосредоточиться на выполнении других задач, таких как контроль работы различной прицепной техники, повышение качества работ и урожайности сельскохозяйственных культур", - сказали в ДП Жамбылской области.

Полицейские напомнили, что законом установлена ответственность за распространение недостоверной информации согласно статье 274 УК РК, в том числе через социальные сети и мессенджеры.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети