Решение о дальнейшей работе Bek Air озвучат 20 января

Решение о дальнейшей работе Bek Air озвучат 20 января Фото ©Турар Казангапов

Решение о дальнейшем функционировании авиакомпании Bek Air озвучат 20 января. Об этом сообщил генеральный директор Авиационной администрации Казахстана Питер Гриффитс в эфире программы "Круглый стол" на телеканале "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


Решение о дальнейшем функционировании авиакомпании Bek Air озвучат 20 января. Об этом сообщил генеральный директор Авиационной администрации Казахстана Питер Гриффитс в эфире программы "Круглый стол" на телеканале "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

"Я ознакомился со всеми материалами, которые у нас были по Bek Air, и хотел бы обратить внимание, что в 2016 году у данной компании был серьезный инцидент. В связи с этим они отказались подать прошение на получение сертификата IOSA, и это вызвало определенную озабоченность. Продолжение эксплуатации воздушных судов этой компанией с учетом отсутствия данного сертификата свидетельствует о том, что что-то было не так с этой авиакомпанией. Я принял решение относительно того, как работала данная компания.

Я был на месте самого происшествия и видел те условия, в которых эксплуатировались воздушные суда, мы были вместе с премьер-министром. (...) Я поговорил с комиссией, и к следующему понедельнику мы уже можем ожидать финального вердикта относительно будущего Bek Air. Мы пытаемся расследовать то, каким образом данная авиакомпания соблюдала все требования по авиационной безопасности и как это все контролировалось", - сказал Питер Гриффитс.

Глава Bek Air высказался о диалоге пилотов рухнувшего самолета

Ранее заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщил, что основной версией авиакатастрофы под Алматы является обледенение воздушного судна. По его словам, перед вылетом самолет Bek Air обработали специальной противообледенительной жидкостью частично - только стабилизатор. Крылья не обрабатывались.

Авиакатастрофа с самолетом Bek Air, вылетевшим из Алматы в Нур-Султан, произошла рано утром 27 декабря 2019 года. Лайнер потерпел крушение недалеко от алматинского аэропорта. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибли 12 человек.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +20
Актау +22
Актобе +21
Атырау +25
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +17
Кокшетау +24
Костанай +22
Кызылорда +15
П
Павлодар +18
Петропавловск +15
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +17
Тараз +23
Туркестан +23
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети