Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 13:48

Решение по базовой ставке объяснили в Нацбанке

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов объяснил решение о сохранении уровня базовой ставки в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов объяснил решение о сохранении уровня базовой ставки в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Нацбанка отметил, что решение по базовой ставке основано на анализе фактических данных и обновленных прогнозов с учетом влияния новых факторов.

"Вместе с обновлением прогнозов макроэкономических показателей мы также провели перебалансировку оценки рисков инфляции. Наши оценки свидетельствуют о слабом смещении баланса рисков в дезинфляционную сторону. Давление на цены со стороны внешнего сектора несколько ослабло вследствие снижения мировых цен на продовольствие и заметного замедления инфляции в странах - торговых партнерах Казахстана", - пояснил Галымжан Пирматов на брифинге Национального банка.

По его словам, более медленный рост внешних цен на фоне стабильного реального обменного курса создает благоприятные условия для замедления инфляции в стране.

"При этом сохраняется проинфляционное влияние внутренних факторов, связанных с продолжающимся фискальным стимулированием, устойчивым внутренним спросом, высокими инфляционными ожиданиями, а также повышением цен на горюче-смазочные материалы и жилищно-коммунальные услуги. Текущее решение будет способствовать дальнейшему охлаждению инфляционных процессов в стране с целью снижения и стабилизации роста цен в среднесрочной перспективе", - подчеркнул он.

Ранее комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75 процента годовых с коридором +/– 1 процентный пункт.

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов назвал условия для снижения базовой ставки и ответил, сохраняется ли риск роста цен в Казахстане, несмотря на такое решение.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети