Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 15:49

Как решили проблему с экспортом казахстанского угля в Европу

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Как решили проблему с экспортом казахстанского угля в Европу, рассказал генеральный директор ERG в Казахстане Серик Шахажанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как решили проблему с экспортом казахстанского угля в Европу, рассказал генеральный директор ERG в Казахстане Серик Шахажанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах первого международного форума "Казсодержание 2.0" журналисты спросили у Шахажанова, как решились проблемы с экспортом Шубаркольского угля в Европу. Представители СМИ попросили уточнить, связаны ли проблемы поставок с нехваткой вагонов или теплой погодой в Европе.

"Нет, проблема не с погодой. Потому что в основном наш уголь там используется в производстве электроэнергии. Проблемы были определенные по транзиту через Российскую Федерацию, не с вагонами, именно по транзиту. Сегодня этим вопросом занимается и полностью помогает нам правительство и более-менее вопрос решен", - сказал он.

На уточняющий вопрос, будут ли возить уголь через Каспийское море, он ответил отрицательно, пояснив, что на экспорт отправляется мелкий уголь, около 0-50 миллиметров, поэтому его транспортировка по морю затруднительная с экологической точки зрения.

Кроме того, Серик Шахажанов заявил, что угля хватает во всех регионах Казахстана.

"Сегодня никаких проблем с обеспечением регионов Казахстана Шубаркольским углем нет. Мы те потребности, которые согласовали с местными органами, выполняем на 100 процентов", - указал Шахажанов.

Ранее стало известно, что прошлой зимой социальный уголь для школ, детских садов и больниц в Казахстане уходил в Евросоюз. По чьей вине это происходило, рассказал заместитель председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Турар Жолмагамбетов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети