Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2019 20:12

Реверсивное движение может появиться на дорогах Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:nation-news.ru Иллюстративное фото:nation-news.ru

Полицейские Нур-Султана предложили ввести на некоторых улицах столицы реверсивное движение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.


Полицейские Нур-Султана предложили ввести на некоторых улицах столицы реверсивное движение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

В акимате Нур-Султана обсудили причины заторов и дорожно-транспортных происшествий, анализ трафика и реализуемые меры для обеспечения безопасности дорожного движения.

Начальник Департамента полиции Ержан Саденов отметил, что для сокращения числа дорожных инцидентов в первую очередь в районе объектов образования обустроены дорожные знаки, разметки, информщиты, искусственные неровности, пешеходные ограждения.

Так, например, увеличение времени мигания желтого и зеленого сигналов светофора с 3 до 5 секунд позволяет снизить ДТП до 16 процентов. Также Ержан Саденов предложил идеи по установке на дорогах шумовых полос, боллардов (спецприспособление, препятствующее доступу автомашин на территорию), ввести ограничение скорости на определенных участках дорог, благоустроить тротуары у подходов к светофорам. Отдельно он остановился на велосипедных переходах и реверсивном движении.

"Благодаря реверсивному движению можно будет разгрузить самые оживленные улицы. Например, если утром основной поток транспорта движется в одну сторону, а вечером - в другую, то в эти моменты, как правило, противоположные полосы свободны. Их можно будет в часы пик использовать, выбирая нужное направление", - сказал Саденов.

Одной из насущных проблем, по словам руководителя проектов ТОО "Көркем Телеком" Кайрата Ахметова, является идентификация владельцев авто с иностранными номерами. Злостные нарушители совершили 60 тысяч нарушений на сумму более 800 миллионов тенге.

Из 214 ДТП, совершенных 10 водителями, 51 процент правонарушений приходится на одного нарушителя.

Аким города Алтай Кульгинов подчеркнул, что нельзя оставлять нарушения ПДД безнаказанными, так как безнаказанность может привести к летальным исходам. На опасных участках улиц установлено 13 светофоров, 10 переходов, произведена подсветка опор светофорных объектов.

"Превентивные меры дают результат. Это сразу видно. Также должна быть культура самих граждан, понимание серьезности ситуации. Безопасность горожан - приоритетная задача, которая стоит перед нами. Необходимо усилить работу по всем направлениям. Впереди морозы, нельзя допустить большие интервалы движения между автобусами, все теплые остановки должны работать, изучить, где нет уличного освещения, дорожных знаков и разметок, в кратчайшие сроки исправить", - сказал Кульгинов.

Аким города отметил, что до начала реализации проектов по безопасности дорожного движения нужно встретиться с общественностью города - выслушать предложения и просьбы жителей, после запланировать и приступить к реализации.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев на совещании по дальнейшему развитию столицы поручил принять системные меры по повышению уровня организации дорожного движения с целью снижения травматизма и смертности на дорогах.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети