Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2022 12:08

Рейды по магазинам и рынкам проводит полиция

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Полицейские проводят ОПМ по выявлению стихийной торговли несертифицированными пиротехническими изделиями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Полицейские проводят ОПМ по выявлению стихийной торговли несертифицированными пиротехническими изделиями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД Амиржан Байгошев, оперативно-профилактическое мероприятие "Пиротехника" проводится совместно с подразделениями гражданской защиты ДЧС с 25 декабря по 3 января 2023 года.

"По состоянию на 26 декабря созданными мобильными группами по республике проведено порядка 400 рейдовых мероприятий по проверке рынков, магазинов и других мест торговли, а также на предмет законности перевозки пиротехнических изделий. В результате выявлено 75 фактов незаконной реализации пиротехнических изделий. У нарушителей изъято более 1850 штук несертифицированной пиротехнической продукции", - сообщил Байгошев на брифинге МВД.

Правоохранители также проводят мониторинг социальных сетей. К примеру, 13 декабря в Астане через приложение "2ГИС" обнаружено объявление о продаже пиротехнических изделий с доставкой, свободная торговля которыми запрещена законодательством.

"В ходе проверки у реализатора, гражданина Т., было изъято 183 штуки несертифицированных пиротехнических изделий, составлен административный протокол по статье 196 ("Незаконная торговля товарами или иными предметами"), наложен штраф - 25 МРП (76 575 тенге).

25 декабря на прилегающей территории ТД "Астыкжан" в Астане установлена незаконная торговля пиротехническими изделиями гражданином Д. Продукция в количестве 97 штук изъята, составлен административный протокол и наложен штраф", - добавил Байгошев.

Правоохранители обратились к казахстанцам с просьбой о необходимости соблюдения правил использования пиротехнических изделий, а также напоминают, что пиротехника - это опасное средство, которое может привести не только к возникновению пожара, но, что еще страшнее, нанести серьезный вред здоровью человека.

При приобретении пиротехнических изделий:

  • в целях безопасности необходимо покупать пиротехнические изделия исключительно в специализированных магазинах и в стационарных торговых павильонах, имеющих соответствующие лицензии на данный вид деятельности;
  • при покупке ПИ (петард, фейерверков, бенгальских огней) необходимо требовать от продавцов сертификат соответствия на продукцию;
  • для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на государственном и русском языках, при ознакомлении с инструкцией обязательно обратить внимание на срок ее хранения (если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя).

При применении пиротехнических изделий необходимо:

  • выбрать место для фейерверка, это может быть большая открытая площадка или поляна, свободная от деревьев и построек;
  • внимательно осмотреть выбранное место, по соседству, в радиусе 100 метров, не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин и других строений;
  • согласно инструкции к пиротехническим изделиям прочно установить его для показа;
  • зрители должны размещаться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны;
  • из-за наличия горящих элементов, движения самого фейерверка или разлета его фрагментов вводится понятие опасной зоны;
  • опасной считается зона, внутри которой возможно получить травмы или материальный ущерб от фейерверка;
  • безопасное расстояние, указанное в инструкции по безопасности, также является оптимальным для получения наибольшего визуального эффекта от фейерверка;
  • по степени потенциальной опасности при применении все пиротехнические изделия разделены на пять классов. В зависимости от класса радиус опасной зоны составляет от 0,5 до 30 метров.

"Все несработавшие изделия и элементы подлежат уничтожению в соответствии с инструкцией по эксплуатации конкретного изделия, разработанной заводом-поставщиком. Выполнение этих простых правил позволит вам сохранить свою жизнь и здоровье, сберечь близких и сохранить праздничную атмосферу", - добавил Амиржан Байгошев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети