Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2021 10:04

Рейтинг министров-полиглотов: 7 не знают английского языка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Аналитики составили рейтинг министров Казахстана по знанию языков. Из 18 глав ведомств только семеро владеют английским языком. Выявлены и настоящие полиглоты - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди и министр обороны Нурлан Ермекбаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.


Аналитики составили рейтинг министров Казахстана по знанию языков. Из 18 глав ведомств только семеро владеют английским языком. Выявлены и настоящие полиглоты - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди и министр обороны Нурлан Ермекбаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Мухтар Тлеуберди, знающий казахский, русский, английский, корейский и японский языки, а также Нурлан Ермекбаев, владеющий казахским, русским, английским, китайским и португальским, стали лидерами рейтинга.

Среди глав ведомств, знающих четыре языка, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, министр энергетики Нурлан Ногаев, министр национальной экономики Асет Иргалиев и министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Как заявили аналитики сайта, при этом семеро из 18 министров страны не знают английского языка. Среди них министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, министр информации и общественного развития Аида Балаева и министр финансов Ерулан Жамаубаев, владеющие только казахским и русским языками.

Позже пресс-секретарь МОН Гаухар Омарбек уточнила, что Асхат Аймагамбетов владеет английским языком. "К тому же министр проводит встречи с международными экспертами без участия переводчика", - добавила пресс-секретарь.

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин владеет только русским языком.

Одной из причин того, что сразу семеро министров страны не знают английский язык, является то, что они обучались в отечественных учебных заведениях. Сегодня изучение английского языка в Казахстане находится на достаточно низком уровне.

В 2020-2021 учебном году доля студентов высших учебных заведений, обучающихся на государственном языке, составила 64,9 процента, на русском - 29,6 процента, на английском языке - 5,5 процента.

При этом в организациях технического и профессионального образования республики английский язык значительно менее популярен. Так, доля обучающихся на государственном языке составляет в таких заведениях 58,3 процента, на русском - 41,4 процента, на английском - всего 0,3 процента.

Низкий уровень владения английским языком в стране подтверждается и международными рейтингами. Так, в рейтинге стран мира по уровню владения английским языком Казахстан вошел в десятку самых слабых государств-аутсайдеров, заняв 92-е место среди 100 стран. Уровень владения английским языком в стране отмечен как "очень низкий". Среди причин слабого знания английского языка низкий уровень образования в стране, а также сравнительно слабо развитая туристская отрасль.

Обгоняют Казахстан в этом рейтинге, к примеру, такие страны, как Узбекистан (88-е место), Сирия (87-е место), Азербайджан (86-е место), Афганистан (79-е место), Монголия (78-е место) и др.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети