Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2018 18:22

Резонансное видео с высказываниями про женщин прокомментировали в ДУМК

Иллюстративное фото: report.az Иллюстративное фото: report.az

Представители Духовного управления мусульман Казахстана прокомментировали резонансное видео с участием религиоведа, говорящем об избиении женщин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Представители Духовного управления мусульман Казахстана прокомментировали резонансное видео с участием религиоведа, говорящем об избиении женщин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заведующий отделом пропаганды и связей с общественностью Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) Алтынбек Утысханулы отметил, что ДУМК не имеет никакого отношения видеозаписи двухгодичной давности. 

"Видео повторно распространили в социальных сетях. Ролик появился два года назад. Это было интервью религиоведа, теолога Ризабека Батталулы в одной из мечетей Алматы. На момент появления видео он был членом республиканской информационно-пропагандистской группы. После проверок и исследований со стороны ДУМК ему было вынесено предупреждение, были даны соответствующие комментарии. Сейчас Ризабек Батталулы работает преподавателем в университете "Нур Мубарак", - рассказал Алтынбек Утысханулы.

Также в ДУМК отметили, что поспособствуют нераспространению видео на просторах Интернета. 

"Конечно, то, что было сказано на видео – неверные выводы, и воспринимают его люди неправильно. Теологом это было сказано в порывах эмоций, необдуманно. Надо понимать, что такого в Коране нет. Тем более, сейчас столько разводов в нашей стране, и мы считаем, что в такой ситуации сказанное на видео не только неправильным, но и неприемлемым", - добавил заведующий отделом ДУМК.

Ранее в социальных сетях пользователи распространили видео с участием имама. На кадрах мужчина, рассказывая о взаимоотношениях в семье, предположил, что мужчинам разрешено применять физическую силу против женщины. Видео вызвало возмущения казахстанцев в социальных сетях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети