Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2023 12:26

О рисках вторичных санкций для Казахстана высказались депутаты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Парламентская фракция "Ак жол" высказалась о рисках вторичных санкций для Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Парламентская фракция "Ак жол" высказалась о рисках вторичных санкций для Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Акжоловцы напомнили, что ранее делегация Министерств финансов и торговли США и Управления по санкциям Великобритании заявила о возрастании риска применения к казахстанским компаниям вторичных санкций за содействие в обходе антироссийских мер, введенных международным сообществом с начала войны в Украине.

"В частности, у международных партнеров вызывают сомнения резко возросшие в 22 раза объемы экспорта электроники из Казахстана в Россию, что они связывают с практикой скрытого реэкспорта подсанкционной продукции из третьих стран через схемы так называемого параллельного импорта и ложного транзита, когда товар из Европы даже не доезжает до нашей страны, на полпути "перепродается" конечным заказчикам в лице российских компаний", - озвучил руководитель фракции Азат Перуашев.

Мажилисмен отметил, что МИД Казахстана неоднократно подтверждал приверженность страны международному праву и соблюдению вводимых мировым сообществом торговых ограничений.

В связи с этим депутаты фракции "Ак жол" призвали неукоснительно соблюдать международные санкции.

Ранее председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова оценила риски наложения вторичных санкций на банковские и финансовые учреждения Казахстана. По ее словам, сегодня финансовый сектор страны не получал никаких уведомлений со стороны регуляторов. Она подтвердила журналистам, что банков, которым грозят санкции, в Казахстане нет.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети