Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2014 17:08

О роли Назарбаева на предстоящих переговорах в Минске рассказали в казахстанском МИДе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Министерство иностранных дел Казахстана в преддверии встречи глав государств "евразийской тройки" с президентом Украины ответило на вопросы издания Deutsche Welle.


Министерство иностранных дел Казахстана в преддверии встречи глав государств "евразийской тройки" с президентом Украины ответило на вопросы издания Deutsche Welle.

Отвечая на вопрос о позиции Назарбаева по отношению к конфликту на Украине, в пресс-службе МИДа отметили, что с самого начала кризиса Президент Казахстана призывал все вовлеченные стороны отказаться от силовых вариантов и предпринять максимальные политические усилия в целях решения сложившейся проблемы дипломатическим путем.

"Казахстан продолжает призывать стороны не допускать дальнейшей эскалации конфликта и ужесточения обмена санкциями, продолжить поиск мирных путей преодоления разногласий. Считаем, что конфликты должны решаться только переговорным путем и под эгидой ООН, ОБСЕ и других международных организаций", - подчеркнули в пресс-службе МИД Казахстана.

Что касается роли Нурсултана Назарбаева на предстоящих переговорах в Минске, во внешнеполитическом ведомстве заметили, что "Казахстан вел и продолжает вести работу, направленную на нормализацию отношений между Россией, Украиной и Западом, переводу их в цивилизованные, международно признанные рамки".

"Благодаря активной позиции и дипломатическим усилиям Нурсултана Назарбаева, Казахстан поддерживает мирные инициативы, направленные на деэскалацию вооруженного противостояния в Донецкой и Луганской областях", - заявляет казахстанский МИД. Также отмечается, что принятые договоренности на министерском уровне в Женеве и Берлине могли бы стать "хорошей основой для достижения практических решений по скорейшему восстановлению мира и стабильности".

Коснувшись позиции Казахстана в связи с санкциями, введенными Россией против ЕС и США, в пресс-службе подчеркнули, что Казахстан не является вовлеченной стороной в конфликте и не желает, чтобы возникшая ситуация привела к снижению уровня жизни и благосостояния казахстанцев. В этой связи Казахстан не пойдет "против собственных общественных и экономических интересов". Более того, отметили в пресс-службе МИДа, "Казахстан заинтересован в продолжении и укреплении торгово-экономических отношений как с Украиной и ЕС, так и с Россией".

"Мы призываем компании из Германии, стран ЕС, Украины и России продолжать свою торгово-экономическую и инвестиционную деятельность в Казахстане. Для этого в стране созданы все благоприятные условия", - подчеркнули в пресс-службе Министерства иностранных дел Казахстана.

Напомним, президенты Казахстана, России, Беларуси и Украины должны встретиться 26 августа в Минске. Как сообщалось, на встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, энергетической безопасности и стабилизации ситуации в Донбассе. Также предполагается, что в Минске лидеры стран Таможенного союза обсудят с Петром Порошенко взаимодействие организации с Киевом.

Лидеры так называемой "евразийской тройки" в ходе телефонных разговоров ранее неоднократно обсуждали вопросы, связанные с развитием экономических отношений с Украиной в новых условиях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети