Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2023 13:42

Рост цен на сжиженный газ анонсировал глава Минэнерго

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев анонсировал рост цен на сжиженный газ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев анонсировал рост цен на сжиженный газ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания правительства, министр отметил, что масштабное переоборудование автомобилей и переход на использование сжиженного нефтяного газа стало трендом во многих странах.

По словам министра, в Казахстане, где производство этого газа существенно ограничено, компании вынуждены использовать ежегодные обращения к компании ТШО и перенаправление с экспортных потоков на внутренний рынок для покрытия дефицита. Это приводит к увеличению объемов сжиженного газа на внутреннем рынке и, соответственно, к росту цен, отметил Саткалиев.

"Для сравнения: цены в России в два раза выше, порядка 120 тенге, в Таджикистане 177 тенге. Там реально рыночная. Исходя из мировой практики, для того чтобы стимулировать сжиженный газ как автомобильное топливо, у стран, у которых есть избыток производства этого газа, применяют коэффициент 70 процентов от цены бензина. Тогда это является разумным экономическим механизмом. У нас разрыв существенный, и автолюбители должны понимать, что цены, скорее всего, вырастут, очень много факторов экономических, связанных и с дефицитом газа, и с необходимостью импорта в будущем более дорогого или же поставки на внутренний рынок по экспортным ценам газа", - прокомментировал министр в кулуарах правительства.

Однако повышение цен на сжиженный газ должно быть постепенным и основываться на социальной ситуации в стране, считает глава ведомства. Первый возможный рост может быть незначительным, в районе 5-10 тенге, в ближайшее время.

"Я говорил о себестоимости, которая больше 70 тенге, ну и какая-то норма доходности должна быть регулируемая. Мы не говорим о международной рыночной доходности, которая там 15 процентов считается нормальной. Мы говорим, что для регулируемого сектора хотя бы 5 процентов доходности должно быть свыше себестоимости, чтобы обеспечивать инвестиции и какую-то доходность акционеров", - резюмировал Алмасадам Саткалиев.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети