25 августа 2014 23:17

Рудник АО "Майкаинзолото" закрыли после забастовки горняков

Бастующие горняки предприятия АО "Майкаинзолото". Фото с сайта pavon.kz

Золотоносный рудник закрыли на проверку после забастовки горняков в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление труда Павлодарской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Золотоносный рудник закрыли на проверку после забастовки горняков в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление труда Павлодарской области.

Работы на руднике "Алпыс" предприятия АО "Майкаинзолото" прекращены из-за начатой здесь масштабной проверки. "Рабочие предприятия заявили о нарушении своих трудовых прав, в частности пожаловались на организацию и тяжелые условия труда. В связи с этим мы начали проверку на АО "Майкаинзолото". На время проверки работы на руднике "Алпыс" полностью остановлены", - сообщил Марат Кабжамитов, заместитель руководителя управления труда Павлодарской области.

Реклама
Реклама

К работе местных проверяющих также присоединятся российские экономисты, которые проверят обоснованность жалоб шахтеров на недостойную оплату труда. 

Напомним, 15 августа горняки АО "Майкаинзолото", действующего в Баянаульском районе, устроили забастовку. 8 шахтеров рудника "Алпыс" находились в штольне на глубине 130 метров. Позже протест бастующих поддержали 20 рабочих золотоизвлекательной фабрики АО "Майкаинзолото". Люди требовали расчета по дополнительным выплатам, в том числе за вредность труда, а также повышения заработной платы. Чтобы разрешить трудовой спор, на предприятие выехало руководство Баянаульского района и представитель "Русской медной компании", который и является акционером АО "Майкаинзолото".

Позже в пресс-службе акима области сообщили, что акимат Павлодарской области поддержал требования рабочих и готовится подписать трехстороннее соглашение с российским инвестором о принятии мер по урегулированию ситуации на предприятии.

Добавим, АО "Майкаинзолото" занимается добычей и переработкой золотосодержащих колчеданно-полиметаллических руд. На предприятии занято 826 человек. В марте 2014 года прокуроры Баянаульского района выявили на предприятии массу нарушений трудового законодательства. В частности, работодателем не были оборудованы места отдыха и приема пищи, рабочие места не снабжены медицинскими аптечками, транспорт для доставки работников не обеспечивает всех работников сидячими местами.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram