Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2021 12:56

Рыба массово гибнет в водоеме под Карагандой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В поселке Узенка под Карагандой массово гибнут рыбы. Жители опубликовали видео с места происшествия в Сети и привлекли к ситуации внимание экологов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В поселке Узенка под Карагандой массово гибнут рыбы. Жители опубликовали видео с места происшествия в Сети и привлекли к ситуации внимание экологов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По словам авторов видеозаписи, мор рыб произошел на водоеме близ дома отдыха "Ясная сказка". Местные рыбаки утверждают, что рыбы могли погибнуть из-за нехватки кислорода. Зимой, по их словам, владелец зоны отдыха не разрешал им делать лунки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LIFE 09 (@life09kz)

Однако в рыбинспекции не согласны с такими выводами рыбаков. По данным заместителя руководителя Нура-Сарысуской межобластной инспекции рыбного хозяйства Абая Альжанова, арендатор водоема в зимний период проводил противозаморные мероприятия. Сейчас по факту мора рыб проводится проверка.

"Арендатор бурил лунки, проводил аэрацию и прокачку воды. По результатам проверки будет ясно, вследствие чего рыба погибла. Возможно, будут обнаружены вредные вещества. Может, еще что-то. Но делать выводы можно будет после того, как будут проведены необходимые экспертизы", - отметил Абай Альжанов.

Сотрудники Департамента экологии Карагандинской области также выезжали на место гибели рыб. Они отобрали пробы воды, которые уже направлены на лабораторные исследования. Результаты будут готовы через 20 дней.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети