Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2022 06:30

Рыбное хозяйство планируют развивать в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: luxsol.ru Фото: luxsol.ru

16 миллиардов тенге планируют выделить на развитие рыбного хозяйства в Атырауской области. На эти деньги в ближайшие три года намерены запустить девять инвестиционных проектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


16 миллиардов тенге планируют выделить на развитие рыбного хозяйства в Атырауской области. На эти деньги в ближайшие три года намерены запустить девять инвестиционных проектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

В планах не только разводить рыбу, но перерабатывать ее в полезный и вкусный продукт. Причем не только для внутреннего рынка, говорят специалисты.

Некоторые хозяйства уже начали рыбоводство с использованием новейших технологий. Например, одно крестьянское хозяйство выкопало три водоема, а в следующем планируют запустить еще шесть. Также тут установили замкнутые установки водоснабжения. Пока в хозяйстве более ста тысяч рыб. Это только начало проекта стоимостью в полтора миллиарда тенге.

"Осетровые вырастают до 100 тонн в год, мы планируем производить 500 килограммов черной икры. Также в планах переработать и продать около 300 тонн черной икры до 25-го года",- рассказывает Рашиден Калидуллин, руководитель рыбного отдела КХ "Сагиева А".

В регионе много планов по рыбоводческой сфере. В ближайшие три года планируют запустить аж 9 проектов. Восемь из них - разведение рыбы в прудах. Также планируется строительство крупного перерабатывающего завода. Ожидается, что предприятие будет полностью оснащено современными технологиями и на 80 процентов автоматизировано.

"В результате реализации этих проектов мы планируем увеличить объем товарного рыбоводства с 78 тонн до 15 тысяч тонн. Наша особенность заключается в том, что мы также планируем выращивать карпов. При запуске этих проектов объем экспорта рыбной продукции увеличится в два раза. Что позволит создать 511 новых постоянных рабочих мест", - сказал Артур Садибекулы, руководитель управления рыбного хозяйства Атырауской области.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети