Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2020 18:59

"Рыбы и икры на складе нет" - Аружан Саин о скандале в интернате ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин заявила, что красной рыбы, черной икры и других деликатесов в интернате Аягоза обнаружено не было, хотя закупки состоялись несколько месяцев назад, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин заявила, что красной рыбы, черной икры и других деликатесов в интернате Аягоза обнаружено не было, хотя закупки состоялись несколько месяцев назад, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня, 22 мая, прошло заседание межведомственной комиссии по ситуации в специнтернате Аягоза, в котором погибли четверо детей. Об ее итогах рассказала Аружан Саин  в Facebook. В частности, она высказалась о дорогих продуктах, которые якобы закупали для воспитанников учреждения.

"Во время посещения на складе был довольно скудный ассортимент продуктов. Однако руководитель Управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев сообщил, что в праздничные и выходные дни "включаются в меню красная рыба, черная и красная икра", деликатесные сорта колбас. Ничего из вышеперечисленного в интернате обнаружено не было, хотя закупки состоялись несколько месяцев назад. По словам администрации, продукты "до сих пор не поставлены", - рассказала Аружан Саин.

Кроме того, Саин заявила о жалобах родителей на сотрудников спецучреждения: они якобы били детей хлопушками, заставляли их мыть горшки, не лечили от чесотки и других болезней. Однако сейчас чиновники, по словам уполномоченного, пытаются скрыть этот факт.

По итогам заседания межведомственная комиссия предложила обследовать всех детей во всех интернатах страны. Также решается вопрос о переносе интерната из Аягоза в Усть-Каменогорск.

Напомним, более десяти воспитанников интерната для детей с психоневрологическими патологиями в Аягозе попали в инфекционную больницу с диагнозом "корь". У нескольких выявили еще и кишечную инфекцию. Четверо детей скончались.

Заместитель акима Восточно-Казахстанской области Алишер Мархабат, ссылаясь на заключение врачей, заявил, что дети скончались в разное время в течение месяца в связи с осложнениями врожденных заболеваний.

Стало известно, что интернат через госзакупки заказывал дорогостоящие продукты питания: семгу, осетровую икру, кофе, конину, говядину. К примеру, в начале апреля было куплено 50 килограммов осетровой икры за 750 тысяч тенге, а к середине апреля - 60 килограмм семги за 650 тысяч тенге. 

В Министерстве внутренних дел Казахстана взяли на контроль расследование причин смерти детей. Досудебное расследование начато по части 4 статьи 317 Уголовного кодекса Казахстана "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети