Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2016 16:20

Рынок недвижимости стагнирует в связи с перепадами курса - эксперт

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Рынок недвижимости стагнирует последние три месяца в связи с нестабильным курсом тенге, сообщил в ходе брифинга СЦК директор агенства недвижимости Ramazan Real Estate Галым Искаков, передает корреспондент Tengrinews.kz


Рынок недвижимости стагнирует последние три месяца в связи с нестабильным курсом тенге, сообщил в ходе брифинга СЦК директор агенства недвижимости Ramazan Real Estate Галым Искаков, передает корреспондент Tengrinews.kz

"На данный момент рынок недвижимости стагнирует в связи с тем, что курс доллара стал нестабильным. Я имею в виду период с конца июля по ноябрь. Многие люди призадумываются, продавать ли свою недвижимость", - рассказал Галым Искаков. 

По его словам, начало 2017 года сможет изменить текущее положение в Астане. 

"Январь-февраль и март традиционно являются сезоном затишья для всех сегментов бизнеса. Однако в 2017 году приближается EXPO-2017, и все инвестиции идут в Астану. Все активно приобретают недвижимость в Астане. Даже между Астаной и Алматы приоритет отдается столице. Основной район, где казахстанцы хотят приобретать недвижимость, - это район EXPO. Люди приобретают недвижимость в надежде сдавать ее в аренду иностранцам", - отмечает Искаков. 

Среди других причин стагнации рынка недвижимости эксперты называют низкую платежеспособность граждан и высокий ипотечный процент. 

"Платежеспособность населения не растет, за исключением двух-трех региональных центров, в том числе и Астаны. Что касается ипотеки, то процентные ставки крайне высоки даже по сравнению с другими странами СНГ. У нас крайне сложно взять (ипотечный кредит - прим. автора) даже под 15 процентов. Альтернативные предложения со стороны "Жилстройсбербанка" довольно специфические и не обслуживают все слои населения", - отметил директор риэлторской компании "Этажи" в Астане Жани Турсынов. По его словам, в сфере государственной поддержки существуют огромные возможности, чтобы сдвинуть с места квартирный вопрос казахстанцев. 

В то же время эксперты отмечают некоторое снижение цен на рынке недвижимости.

"В октябре курс нацвалюты укрепился, и вместе с тем увеличилось снижение цен на рынке вторичного жилья. Тенговая цена в Астане за месяц сократилась на 1,5-2 процента, в Алматы - на 2,5 процента, а в регионах от 1 до 1,5 процента. Количество предложений в два-три раза превышает спрос, к тому же рынок первичного жилья оказывает давление на вторичный рынок. Продавцам вторичного рынка приходится идти на значительное снижение цен", - сообщила директор агентства элитной недвижимости Smart Realtor Инна Фролова. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети