Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2022 12:56

С 1 января изменятся правила назначения соцвыплат

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что с 1 января 2023 года все государственные выплаты и соцуслуги будут назначать в проактивном формате, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова сообщила, что с 1 января 2023 года все государственные выплаты и соцуслуги будут назначать в проактивном формате, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С 1 января в проактивном формате будут предоставляться все виды выплат и услуг социальной сферы. Ряд услуг, предоставляемых с использованием данных информационных систем госорганов, будет переведен поэтапно после завершения интеграции. Например, это услуги, предоставляемые по решению судов, а также предоставляемые иностранцам, прибывшим в страну", - сказала Дуйсенова на заседании правительства.

По словам министра, государственная поддержка будет оказываться в проактивном формате.

"То есть социальные выплаты и социальная помощь гражданам будут назначаться исходя из данных, имеющихся в информационной системе. Действующие бумажные документы будут поэтапно исключены из системы", - добавила министр.

Отметим, что нормы о том, что господдержка полностью перейдет в проактивный формат, содержит новый Социальный кодекс. Кодекс был одобрен правительством сегодня, 27 декабря.

В рамках Цифровой карты через информационную систему будет определяться потребность в получении социальной поддержки. То есть гражданин может получить господдержку без обращения в соответствующие органы. Государство само определит эту необходимость и автоматически оформит все процедуры.

Кроме того, с января выплаты по уходу за ребенком будут продлены с одного года до достижения им полутора лет. Для участников системы соцстрахования выплаты по потере работы повысятся на 45 процентов от среднемесячного дохода.

Проактивный формат означает, что государство будет само предлагать гражданину получить государственную услугу. К примеру, сейчас, если мама новорожденного зарегистрирована в базе мобильных граждан, после рождения малыша она получает SMS. Ответив на него, она может оформить не только свидетельство о рождении малыша, но еще два вида соцпособий, поставить ребенка на очередь в детский сад, а также прописать его.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети