Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2023 18:21

Садвакасу Байгабулову вынесли приговор в Астане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Садвакас Байгабулов. Фото:gov.kz Садвакас Байгабулов. Фото:gov.kz

Обвиненному в получении взятки экс-главе Центра экспертизы, бывшему главному санврачу на транспорте Садвакасу Байгабулову вынесли приговор, передает Tengrinews.kz.


Обвиненному в получении взятки экс-главе Центра экспертизы, бывшему главному санврачу на транспорте Садвакасу Байгабулову вынесли приговор, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

Межрайонный суд по уголовным делам Астаны признал Садвакаса Байгабулова виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 частью 2 пунктом 3 Уголовного кодекса, и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с лишением права занимать руководящие должности на госслужбе, в госорганизациях и субъектах квазигоссектора на 3 года.

"Установить Байгабулову пробационный контроль в период всего срока наказания, привлечь Байгабулова к принудительному труду пропорционально сроку наказания, но не более 100 часов", - сказал судья Каримов.

Суд также приговорил главу Жетысуского филиала центра Асхата Манкеева к выплате штрафа в размере 22 миллионов 570 тысяч тенге, который он должен оплатить за месяц.

"Асхата Манкеева признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 24 части 3 и статьей 367 части 2 Уголовного кодекса, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20-кратной суммы взятки в размере 23 миллионов 624 тысяч тенге с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, в суде, органах местного самоуправления, Нацбанке и его ведомстве, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финрынка и финорганизаций, госорганизациях и субъектах квазигоссектора.

Время содержания Манкеева под стражей с 29 марта 2023 года по 23 июня 2023 года зачесть в наказание в виде штрафа из расчета 1 день содержания под стражей за 4 МРП и снизить сумму штрафа до 22 миллионов 570 тысяч тенге. Обязать осужденного уплатить штраф в течение 1 месяца, при неуплате штрафа приговор суда подлежит принудительному исполнению, неуплаченная часть штрафа применяется кратному штрафу лишению свободы в пределах санкции соответствующей статьи", - заключил судья.

Как отмечается, при назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства у подсудимых:

  • привлечение к уголовной ответственности впервые;
  • наличие малолетних и несовершеннолетних детей;
  • в действиях Байгабулова добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате уголовного правонарушения.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, экс-глава Центра экспертизы, бывший главный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов подозревался в получении взятки от директора Жетысуского областного филиала "Национального центра экспертизы" Манкеева.

В разные годы Садвакас Байгабулов занимал должность заместителя руководителя департамента санэпидконтроля Алматы. Также он работал в качестве главного государственного санитарного врача на транспорте.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети