Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2023 23:55

В получении взятки подозревается Садвакас Байгабулов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото СЦК Фото СЦК

Экс-глава Центра экспертизы, бывший главный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов подозревается в получении взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-глава Центра экспертизы, бывший главный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов подозревается в получении взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Информацию подтвердили в пресс-службе Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения. В ведомстве сообщили, что 14 июля 2023 года в "Национальном центре экспертизы" рассмотрели представление Департамента Агентства по противодействию коррупции по городу Астане в отношении директора Жетысуского областного филиала "Национального центра экспертизы" Манкеева.

"Досудебным расследованием установлено, что Манкеев А. из личной заинтересованности с целью перемещения по службе передал денежные средства своему руководителю Байгабулову С. (экс-заместителю председателя РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы")", - говорится в сообщении Комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

Как сообщили корреспонденту Tengrinews.kz в пресс-службе ведомства, расследование было начато в 2022 году. Сумма взятки составляла 2,5 тысячи долларов.

"Факт имел место, мы это не отрицаем. Дальше уже суд примет решение. (...) Этим делом занимался Антикор. Манкеева арестовали, по Байгабулову следственная работа уже завершена, дело направили в суд. Представление о том, что следственные мероприятия завершились и дело направлено в суд, нам поступило от Антикора, было рекомендовано, чтобы мы провели профилактические мероприятия, чтобы подобные случаи не повторялись", - прокомментировали в пресс-службе Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения.

По официальным данным, Садвакас Байгабулов уволен с должности заместителя председателя "Национальный центр экспертизы" согласно приказу 18 мая 2023 года.

Напомним, в разные годы Садвакас Байгабулов занимал должность заместителя руководителя Департамента санэпидконтроля Алматы. Также он работал в качестве главного государственного санитарного врача на транспорте. Он был назначен на эту должность 31 марта 2020 года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети