Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2016 11:33

Сагинтаев: Акимы городов своими ногами ходят, деньги собирают

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Премьер-министр РК обеспокоен тем, что некоторые акимы сами собирают долги за коммунальные услуги, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр РК обеспокоен тем, что некоторые акимы сами собирают долги за коммунальные услуги, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бакытжан Сагинтаев на заседании правительства поднял вопрос о тарифах по водоотведению в регионах. По словам главы кабмина, ощутимая разница между тарифами в Таразе и в Караганде вызывает вопросы.

"Если мы посмотрим по водоотведению, то у нас в Таразе всего 8 тенге водоотведение. С 8 тенге что можно сделать? Какой ремонт вообще можно сделать? Еле, наверное, хватает на заработную плату. Куандык Валиханович (Бишимбаев - прим. автора), ваша служба этим вопросом занимается. С акиматом надо будет посмотреть. 8 тенге тариф. Я не знаю, когда в последний раз поднимали, если всего 8 тенге на сегодня. Когда в других регионах, например, в Караганде, доходит до 96 тенге. Разницу чувствуете? При этом надо будет посмотреть состояние сетей, когда 8 тенге, а когда 96 тенге. Может, достаточно 8 тенге? Просто я не ручаюсь за состояние, не знаю. Надо будет посмотреть, когда Вы тарифы утверждаете. Даем высокие тарифы, при этом какие потери", - сказал премьер-министр РК.  

Руководитель кабмина обеспокоен тем, что некоторые акимы сами собирают долги по коммунальным услугам. По мнению Бакытжана Сагинтаева, такая практика негативно сказывается на уровне местных исполнительных органов. 

"А то мы дошли до того, что руководители малых городов сами своими ногами ходят, деньги собирают. Это нехорошо. Завтра будем двор убирать за службой. Мы уже уровень акимата опускаем уже не знаю до чего. Поэтому лучше здесь по-другому подойти. Учет навести, порядок навести, собираемость увеличить. Много вопросов по управлению", - заявил премьер-министр. 

Напомним, в апреле аким Семея лично обзванивал должников за отопление. А аким ВКО отправил своего заместителя собирать долги за тепло.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети