Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2018 13:17

Самую оригинальную шпаргалку назвали на ЕНТ-2018

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Один из выпускников, сдающих ЕНТ, нашел способ распечатать формулы по химии на этикетке бутылки с минеральной водой, спрятав их среди описания минеральных веществ в составе воды, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов на брифинге СЦК. 


Один из выпускников, сдающих ЕНТ, нашел способ распечатать формулы по химии на этикетке бутылки с минеральной водой, спрятав их среди описания минеральных веществ в составе воды, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов на брифинге СЦК. 

"Мы у себя составляем, скажем так, рейтинг оригинальности шпаргалок. В текущем году первое место занимает шпаргалка - это умудрились внутри распечатать (формулы - прим. автора) на этикетке минеральной воды. Как вы знаете, по правилам тестирования минеральную воду разрешается заносить. В том отсеке, где обычно по требованию закона пишется состав этой минеральной воды, юридический адрес, этот человек там распечатал необходимые для него формулы по химии", - сообщил Алимкулов на брифинге СЦК. 

Изобретательность молодого человека, по его словам, порадовала сотрудников Министерства образования и науки. 

"Это подтверждает, что уровень функциональной грамотности высокий, а как вы знаете, с каждым годом увеличивается количество вопросов, которые направлены на оценку функциональной грамотности, то есть умения логически мыслить, анализировать и применять эти знания на практике. В связи с этим данный факт в нашем неофициальном рейтинге пока занимает первое место. И мы бы рекомендовали автору этого изобретения выбрать технические науки. Мы считаем, что с его смекалкой он может принести очень большую пользу для страны", - заключил он.

По итогам третьего дня ЕНТ сдали 58 967 человек. Преодолели порог 50 468 человек, или 85,6 процента. Средний результат по республике составил 83 балла. Максимальный балл - 139.

2 тысячи выпускников не преодолели пороговый уровень ЕНТ в первый день

20 июня в Казахстане стартовало Единое национальное тестирование для выпускников школ, поступающих в вузы. ЕНТ в стране проходит в 15-й раз и продлится до 1 июля. С 2017 года изменился формат тестирования. Теперь оно стало вступительным экзаменом в вузы и механизмом для присуждения образовательных грантов.

ЕНТ будет проводиться с 20 июня по 1 июля в 167 пунктах. Всего участникам предстоит решить 120 тестовых заданий. Максимальный балл - 140, проходной балл - 50. Для поступления в национальные вузы необходимо набрать 65 баллов.

Результаты ЕНТ-2018 можно будет узнать с помощью Telegram-бота @edu.gov.kz и на сайте edu.mail.kz. Нужно только ввести индивидуальный код тестируемого. Результаты также можно узнать на сайте Национального центра тестирования. Результаты ЕНТ могут видеть только тестируемые.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети