Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2023 13:03

Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В преддверии Всемирного дня информирования об аутизме Фонд Булата Утемуратова при поддержке акимата открыл в Астане новый центр для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Этот центр стал вторым в столице и уже двенадцатым в сети "Асыл Мирас" по Казахстану.


В преддверии Всемирного дня информирования об аутизме Фонд Булата Утемуратова при поддержке акимата открыл в Астане новый центр для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Этот центр стал вторым в столице и уже двенадцатым в сети "Асыл Мирас" по Казахстану.

Первый центр "Асыл Мирас" в Астане был открыт Фондом Булата Утемуратова в 2015 году. За это время здесь бесплатную коррекционную помощь получили более 2 тысяч детей РАС.

"Мой ребенок впервые попал в "Асыл Мирас" в возрасте 3 лет на программу по развитию речевых навыков. Все 3 месяца для нас обоих стали периодом интенсивной учебы – сын отрабатывал новые навыки, а я училась его понимать. Я присутствовала на каждом занятии, дополнительно для нас, родителей, проводили семинары. Жизнь всей семьи стала значительно легче. Сейчас моему Рамилю 7 лет, он ходит в первый класс общеобразовательной школы", – поделилась Наталья Мельникова.

Астане, согласно данным управления образования, 2500 детей поставлен диагноз РАС. В листе ожидания на получение услуг центра "Асыл Мирас" стоят свыше 300 детей, срок ожидания составляет около года. Отвечая на общественный запрос, Фонд Булата Утемуратова принял решение об открытии второго аутизм-центра в столице.

"Для нас очень важно создавать условия для детей с особыми потребностями. Знаю, как родители ждут открытия подобных центров. Еще один центр "Асыл Мирас" позволит еще большему количеству детей получить доступ к передовым методикам диагностики и коррекции.

Для большего охвата детей медпомощью проводим системную работу по расширению сети реабилитационных центров. В текущем году планируем в ряде школ и детсадах открыть кабинеты поддержки инклюзии, также на первых этажах новых ЖК предусматриваем открытие социальных объектов", – отметил аким Женис Касымбек

Новый центр позволит охватить около 900 детей в год, а к работе с детьми будут привлечены 36 специалистов. Занятия будут проходить согласно стандартам программы "Аутизм. Мир один для всех" по 6 программам интервенции. 10 учебных кабинетов уже полностью оборудованы мебелью, инвентарем и методическими пособиями. Учитывая опыт других центров, увеличено количество кабинетов для самых востребованных программ – для занятий с детьми по программам "Ранняя поддержка" и "Развитие обучающих навыков" подготовлены по 3 кабинета.

Фонд Булата Утемуратова реализует программу "Аутизм. Мир один для всех" с 2015 года. За это время программы интервенции "Асыл Мирас" прошли более 14 тысяч детей по всему Казахстану.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети