Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2019 11:51

Сапарбаев о махинациях с АСП: Своими глазами вижу супруга, а говорят, что развелись

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:grifoninfo.ru Иллюстративное фото:grifoninfo.ru

Разводящихся ради получения адресной соцпомощи казахстанцев будут наказывать и штрафовать. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Разводящихся ради получения адресной соцпомощи казахстанцев будут наказывать и штрафовать. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, количество разводов по сравнению с прошлым годом выросло примерно на семь процентов.

"Мы сейчас совместно с органами юстиции, местными исполнительными органами проверяем, отмечаем. Обязательно будут наказания: штрафы, прекращение выплат АСП. Они разводятся, чтобы показать, что у них низкий доход. Говорят: "Мужа нет, алименты не платит. Я сама не работаю". Мы же знаем, некоторые живут вместе. Своими глазами вижу супруга, что он есть, отвечают: "Вот время от времени приходит". Ну так ведь если приходит, должен давать деньги, уж своим-то детям должен давать деньги", - прокомментировал Сапарбаев после брифинга в правительстве.

Если вас не поймали, завтра обязательно поймают - Сапарбаев о махинациях с АСП

Об увеличении количества разводов в стране заявил Президент Касым-Жомарт Токаев 30 мая. Он поручил ускорить внедрение цифровизации для прекращения мошенничества.

На днях в СМИ появилась информация о жительнице Усть-Каменогорска, которая забрала своего отданного в детский дом ребенка, а после получения адресной соцпомощи в качестве многодетной матери вновь отказалась от него

Напомним, в 2019 году порог черты бедности был повышен с 50 до 70 процентов от прожиточного минимума. Многодетные семьи, чей доход ниже 70 процентов от прожиточного минимума, то есть меньше 20 788 тенге в месяц на одного члена семьи, с апреля получают повышенную АСП - по 20 789 тенге на каждого ребенка.

Также по новым правилам в качестве дохода не учитываются стипендии детей, пособия по инвалидности и другие специальные пособия.

21 тысяча тенге на ребенка. Все, что нужно знать об адресной социальной помощи

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети