Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 18:06

Саранча, сайгаки, засуха и ливни. 2023 год назвали худшим для аграриев

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель объединения юридических лиц "Зерновой союз Казахстана" Нурлан Оспанов оценил тенденции в сельском хозяйстве Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель объединения юридических лиц "Зерновой союз Казахстана" Нурлан Оспанов оценил тенденции в сельском хозяйстве Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах расширенного заседания Комитета по аграрным вопросам мажилиса парламента корреспондент Tengrinews.kz спросила Оспанова, можно ли назвать этот год худшим для сельского хозяйства страны.

"Можно назвать худшим годом, потому что в течение всего периода вегетации и уборки зерновых мы поручили проблемы засухи, отдельно - нашествие саранчи и миграции сайги, в период уборки мы еще получили затяжные дожди. То есть в этом году сработали все негативные факторы, которые могли быть", - заявил он, отвечая на вопрос журналиста.

Оспанов отметил, что больше всего от убытков зерновой отрасли пострадали Акмолинская, Павлодарская и Костанайская области.

"Уже известно, что в этом году мы получим урожай в меньшем количестве, чем в прошлом году. И качество у нас будет хуже, чем прошлогоднее. Прошлогодний урожай у нас был с очень высоким содержанием протеина, были очень хорошего качества зерна. В этом году у нас будут разные зерна: и третьего класса, и четвертого, и пятого", - пояснил он.

Кроме того, глава Зернового союза рассказал про убытки по нашествию саранчи в Костанайской области.

"По нашествию саранчи, насколько я понимаю, есть определенный период, когда саранча активизируется, и, скорее всего, в этом году как раз этот период и настал. В масштабах страны это не было проблемой, но в масштабах отдельно взятых хозяйств и регионов, как уже было отмечено Минсельхозом и областными акиматами, посевы пострадали как от саранчи, так и от сайги", - заявил он.

Ранее министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров высказался о повышении цен на сельхозпродукцию и урожайность в Казахстане.

Нашествие саранчи: возместят ли костанайским фермерам ущерб за съеденные посевы

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети