Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2019 17:01

Сдающих автозеркала в магазины будут регистрировать

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:zarulim.com.ua Иллюстративное фото:zarulim.com.ua

В магазинах автозапчастей намерены регистрировать людей, которые будут сдавать запчасти на продажу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В магазинах автозапчастей намерены регистрировать людей, которые будут сдавать запчасти на продажу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, с февраля текущего года ужесточена ответственность за повторное совершение краж. Теперь преступники не смогут примириться и избежать наказания.

"Предупреждению краж автозапчастей в том числе будет способствовать еще одна наша инициатива. Все вы знаете громкие преступления, которые были связаны с кражами автозеркал. Это и убийство нашего чемпиона Дениса Тена. Три месяца назад у еще одного олимпийского чемпиона украли зеркала. Приняты срочные меры. МВД вносит предложения - поправки в правила внутренней торговли, которые предусматривают реализацию автозапчастей исключительно в специализированных магазинах, где будет обеспечиваться учет лиц, сдающих их на реализацию, то есть как во всех ломбардах", - сообщил министр.

Глава ведомства отметил, что кражи, как и во всем мире, составляют большую часть преступности, превышают 65 процентов.

"В основном это преступления небольшой и средней тяжести, карманные кражи, из автомашин, хищения мобильных телефонов. Но именно эта огромная масса преступлений затрагивает широкий слой населения. Поэтому нами принят широкий комплекс мер, в том числе законодательного характера.

В целях противодействия кражам мобильных телефонов по инициативе МВД с начала текущего года внедрена регистрация абонентских устройств с привязкой ИИН к владельцам. Это позволяет оперативно блокировать телефон в случае его хищения", - добавил министр.

По его словам, за пять месяцев кражи телефонов снизились на 16 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети