Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2020 09:17

Сельчане вышли с требованиями к блокпосту под Актобе

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительница поселка Мира Мусурманова. Кадр из видео КТК Жительница поселка Мира Мусурманова. Кадр из видео КТК

Жители небольшого пригородного поселка Шилисай под Актобе вышли с требованиями к блокпосту, из-за которого они лишились доступа к магазинам и аптекам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Жители небольшого пригородного поселка Шилисай под Актобе вышли с требованиями к блокпосту, из-за которого они лишились доступа к магазинам и аптекам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Сообщается, что с введением в регионе карантина маленький населенный пункт оказался в "мертвой зоне". По словам жителей, даже обычную воду им приходится набирать в соседнем ауле. Они отмечают, то каждый выезд из Шилисая на данный момент стал большой проблемой. 

"У нас в поселке нет ни магазинов, ни аптек, ни бани. Даже воды у нас нет. Мы в Петропавловске берем воду, но многие его жители тоже не дают нам воду. Говорят, чтобы мы не приезжали к ним ни в магазин, ни на колонку", - сказала жительница поселка Мира Мусурманова.

Сообщается, что до карантина воду, продукты и лекарства свободно привозили из Актобе. Но из-за блокпоста выезд в город стал проблемой. Жители хотят, чтобы пост перенесли в другое место, а им дали возможность беспрепятственно заезжать в областной центр. Однако в полиции сообщили, что это невозможно.

"Пост установлен с учетом всех характеристик дороги при обстановке личной безопасности сотрудников полиции. Также в зоне доступности каналы для связи в целях организации работы", - отметил заместитель начальника Управления местной полицейской службы Актобе Айдос Кулжанов.

Как сообщает телеканал, вопрос питьевой воды, похоже, тоже не скоро решится. Оказывается, в Шилисае требуется полная реконструкция водосетей. Но на это нужны большие деньги, которых у коммунальных служб нет.  Отмечается, что в сложившейся ситуации жителям Шилисая остается набраться терпения и ждать полного снятия карантина. Вот только когда это произойдет, не знают даже сами санврачи.

С начала карантина в Актюбинской области поставили 28 блокпостов. Девять из них в связи с ослаблением режима уже убрали. Но по периметру Актобе продолжают работать все пропускные пункты.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети