Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2022 03:49

Сельчанин обнаружил признаки перезахоронения отца на кладбище в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из сюжета канала "Хабар 24" Кадр из сюжета канала "Хабар 24"

Житель села Новоишимское Северо-Казахстанской области Игорь Лазарев обнаружил, что могилу его отца, умершего прошлой осенью, раскапывали, а крест перенесли на другое место. Сын настоял на эксгумации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Житель села Новоишимское Северо-Казахстанской области Игорь Лазарев обнаружил, что могилу его отца, умершего прошлой осенью, раскапывали, а крест перенесли на другое место. Сын настоял на эксгумации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Игорь Лазарев опубликовал в соцсетях шокирующее видео. "Приехав на кладбище, мы увидели глину на этой брусчатке. Здесь пусто. И вот дальше захоронен (возможно. - Прим.) мой отец", - комментирует он. 

"Я не уверен, в какой могиле находится тело моего отца. Которую я захоронил либо в новой могиле, которая находится на расстоянии шести метров", - говорит житель села Новоишимское.

Мужчина винит во всем одного из местных бизнесменов, сын которого похоронен здесь же. По словам парня, предприниматель благоустроил этот участок и его якобы возмутило, что ради могилы разобрали брусчатку. Игорь Лазарев написал заявление в полицию.

"Отделом полиции района имени Габита Мусрепова возбуждено уголовное дело. То есть факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 314 УК РК "Надругательство над телами умерших и местами захоронений", - проинформировал заместитель начальника районного отдела полиции Нурлан Искаков.

Сейчас на территории кладбища ведутся следственные действия, проводится эксгумация тела. Посторонним туда вход запрещен.

Следствию предстоит выяснить, действительно ли отца Игоря Лазарева перезахоронили, и если да, то кто это сделал. Как сообщает телеканал, предприниматель, которого обвиняет потерпевший, от каких-либо комментариев на камеру отказался. А в сельском акимате пояснили, что это кладбище, по сути, бесхозное, и за порядком тут следить некому.

"Данное кладбище православное в акимате на балансе не находится. И в доверительном, и в частном не числится. Все захоронения, которые происходят по Новоишимскому округу, жители самостоятельно определяют места, где они будут хоронить, возле близких, родных и так далее. Акимат здесь никакого участия не принимает", - сказал аким Новоишимского сельского округа Адильжан Букпин. 

Чтобы акиматы не оставались в стороне по вопросам кладбищ, на сессии областного маслихата приняли новые правила погребения, где четко прописаны функции местных исполнительных органов. Там сказано, что сельские акимы должны будут вести учет и регистрацию земельных участков, предназначенных под могилы.

"В данных правилах указаны именно функции акимата в части организации кладбища, ведения документации, соблюдения всех правил на территории кладбища. А также прописаны полномочия администрации кладбища, то есть организации, которая будет обеспечивать работу кладбища, то есть отведение участков в соответствии с данными правилами, содержание на должном уровне", - рассказал руководитель Управления энергетики и ЖКХ СКО Бахыт Ильясов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети