Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2023 04:40

В селе на севере Казахстана разобрали дома для переселенцев с юга

ПОДЕЛИТЬСЯ

© pkzsk.info © pkzsk.info

В селе Сарытомар района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области разобрали стены домов для переселенцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.


В селе Сарытомар района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области разобрали стены домов для переселенцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Петропавловск.news.

"Когда начали строить дома, мы обрадовались, что село вновь возрождается, что будут приезжать люди. Но увы… Это родина нашего великого поэта Магжана Жумабаева. Прошу прокуратуру района, области поднять этот вопрос и пояснить, почему так сделано и дома не возвели до конца!" - говорится на видео, которое записал местный житель.

В акимате района Магжана Жумабаева прокомментировали ситуацию. Чиновники уточнили, что жилье строили на частные деньги, а программа "Енбек", в соответствии с которой в село должны были переехать новые жители, больше не работает.

"Уважаемые жители села Сарытомар! Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек" была начата в 2019 году и завершена в 2021 году. В селе Сарытомар дома для переселенцев строились по данной программе в 2021 году индивидуальным предпринимателем. В связи с прекращением финансирования по вышеуказанной программе строительство было остановлено, весь строительный материал, за исключением фундамента, был вывезен самим предпринимателем. Денег на строительство и выкуп данных домов государство не выделяло", - пояснили в акимате.

Это уже не первая история с постройкой домов для переселенцев в Сарытомаре, пишет издание. Их уже пытались построить во время первой массовой кампании по переселению кандасов два десятка лет назад. Тогда в центре села и на западной его окраине, за школой и домом-музеем Магжана Жумабаева, также начали строить дома для переселенцев. И от них сейчас тоже остались только фундаменты.

Издание отмечает, что строительство домов для переселенцев - это неплохой бизнес-проект. "Частные предприниматели строят по несколько домов, а затем продают их государству. Из бюджета на такие дома выделяют от 10 до 15 миллионов тенге в зависимости площади. Естественно, что задача бизнесмена - как можно сильнее на этом заработать, поэтому строят дома быстро, а материалы некачественные. Это, кстати, хорошо видно на видео: даже относительно новый фундамент выглядит как откровенная халтура. А толщина наружных стен в один кирпич - это что-то немыслимое для Северного Казахстана.

Дом для переселенцев в селе Советское района Магжана Жумабаева через 10 лет после постройки. © pkzsk.info

После вселения в них порой выясняется, что отсутствуют такие необходимые атрибуты, как забор или сарай. Стоит ли говорить, что в таких селах, как Сарытомар, можно купить дом за один миллион: спрос на жилье невысок, потому что покупать некому. Из госбюджета на них выделяют в 5-10 раз больше. Но дома для переселенцев разрушаются и пустеют, а те, за которые просят миллион - так и стоят… Кстати, что касается качества постройки домов для переселенцев, то мы его неоднократно показывали. Да и не является ни для кого секретом, что жить в них захотят далеко не все. Отчасти поэтому среди переселенцев на север много недовольных и тех, кто через какое-то время уезжает обратно", - говорится в статье.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети